Саркис Ананян. Кадр из видео пользователя ANSPRESS TV на www.youtube.com

25 сентября 2014, 15:35

Азербайджан вернул Армении гражданина этой страны Саркиса Ананяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан вернул Армении гражданина этой страны Саркиса Ананяна, который был задержан при пересечении границы двух стран месяц назад.

Как сообщал "Кавказский узел", в селении Кемерли Газахского района Азербайджана 26 августа военнослужащие задержали гражданина Армении, заявили местные жители. После задержания гражданин Армении в возрасте 50-55 лет был доставлен в здание администрации села Кемерли, из которого, как сообщили очевидцы, его увезли военные. 1 сентября Минобороны Азербайджана подтвердило информацию о переходе гражданином Армении Саркисом Ананяном, 1961 года рождения, армяно-азербайджанской границы.

Сегодня Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджана распространила сообщение о передаче Саркиса Ананяна Армении.

"Азербайджанская Республика, с уважением относясь к нормам международного права, вернула Армении гражданина этой страны Ананяна Саркиса Нориковича, 1961 года рождения, задержанного 26 августа на территории села Кемерли Газахского района", - отмечается в сообщении.

Передача состоялась у села Бала Джафарли Газахского района.

"Процесс, проведенный Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести и Министерством обороны Азербайджана при посредничестве Международного комитета Красного Креста прошел без инцидентов", - говорится в пресс-релизе, который приводит корреспондент "Кавказского узла".

В Бакинском представительстве МККК подтвердили информацию о передаче гражданина Армении.

Саркис Ананян сегодня днем возвращен на родину, сообщила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации Международного комитета Красного Креста Зара Аматуни. Она отметила, что гражданин Армении возвращен на родину при нейтральном посредничестве МККК и согласии сторон, передает NEWS.am.

В настоящее время, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе МККК, на территории Азербайджана остается армянская семья из пяти человек, а в Нагорном Карабахе содержатся двое граждан Азербайджана. Однако МККК не называет их имен.

Напомним, что 11 сентября при посредничестве МККК азербайджанской стороне был возвращен 15-летний подросток Джавид Самир оглу Мамедов, задержанный 5 сентября на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск у села Чайлы на северо-востоке Нагорного Карабаха. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей