Автобус "Махачкала-Москва". Фото http://taxi-geba.ru/

28 сентября 2014, 09:35

Житель Мурманска сообщил полиции о 18 годах своего рабства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области сотрудники полиции 26 сентября сняли с автобусного рейса "Махачкала-Москва" 43-летнего мужчину без документов. Задержанный утверждает, что последние 18 лет он провел в рабстве в Дагестане, где у него отобрали паспорт. После дачи объяснений правоохранителям мужчина был отпущен и поехал в Москву автостопом, сообщили в волонтерской организации "Альтернатива".

Пассажира автобуса, назвавшегося Сергеем Хливным, правоохранители задержали на посту Большие Чапурники в Светлоярском районе Волгоградской области. Мужчина рассказал, что он родом из Мурманска, однако последние 18 лет провел на принудительных работах в Дагестане.

Задержанный рассказал, что приехал в Махачкалу на заработки в 1996 году. Как только он сошел с автобуса, неизвестные отобрали у него все документы и заставили работать на кирпичном заводе в селе Петропавловском. За свой труд мужчина, по его словам, получал только еду и старую одежду, а самого его держали взаперти.

Через несколько месяцев он совершил попытку побега, однако его поймали и заставили пасти скот в селе Таловка. С 2000 по 2004 года мужчина пас скот в селе Юрковка, с 2004 по 2007 годы – в селе Казарют, с 2007 года - в селе Камыш-Кутан. Он еще раз предпринимал попытку к бегству, однако его снова поймали, сообщает "Блокнот. Волгоград".

Жителя Мурманска в Дагестане обнаружила волонтерская организация "Альтернатива". Мужчину удалось найти в одном из частных домов села. Сотрудник организации Алексей Никитин решил вывезти мужчину из Дагестана на автобусе. По свидетельству волонтера, посты в Дагестане и Калмыкии его спутник прошел без проблем, а уже под Волгоградом он был задержан правоохранителями до выяснения личности.

"Родственников Сергея уже установили – у него есть мать и брат. В 1996-1997 годах они подавали заявление о его пропаже в полицию неоднократно, но милиция все время придумывала новые поручения для матери,которые она должна была выполнить, чтобы Сергея начали искать. В итоге дело было отложено в дальний ящик. В общем, в то время правоохранительные органы работать не хотели", - приводит слова руководителя организации "Альтернатива" Олега Мельникова волгоградское издание V1.ru.

По данным "Альтернативы", родные Сергея уже опознали его по фотографии, и в Москву из Мурманска отправился брат Сергея. "В понедельник родные пленника поедут в архив по месту жительства для того, чтобы получить документы о том, что Сергей на самом деле проживал в данной квартире, что он на самом деле существует", - отметил Мельников.

После того, как житель Мурманска дал объяснения правоохранителям, он был отпущен, и 27 сентября вместе с сотрудником "Альтернативы" отправился в Москву на попутных машинах, сообщили в "Альтернативе".

Комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана и Волгоградской области относительно этого случая "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других случаях освобождения людей, попавших в рабство на предприятиях Дагестана. Так, 26 июня общественное движение "Альтернатива" заявило об освобождении трех человек из трудового рабства на одном из кирпичных заводов Дагестана. В феврале, также по данным "Альтернативы", из рабства был освобожден работавший в каменном карьере близ села Мекеги житель Подмосковья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей