Габала́, Азербайджан. Фото: Gulustan, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E1%E0%EB%E0

29 сентября 2014, 09:24

Землетрясение в Азербайджане не повлекло за собой разрушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедшее сегодня утром землетрясение ощущалось жителями Габалинского района Азербайджана, здесь местные сейсмологи зафиксировали толчки магнитудой 5. В большинстве районов страны ощущались подземные толчки магнитудой 3-4, человеческих жертв нет. По данным местных активистов, нет и разрушений.

Как писал "Кавказский узел", землетрясение на границе Дагестана и Азербайджана Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал в 20 километрах восточнее села Куруш, расположенного в Докузпаринском районе Дагестана, и в 33 километрах северо-восточнее азербайджанского города Габала в 05.38 по московскому времени (06.38 – по бакинскому).

По данным Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана, эпицентр землетрясения находился в 22 км северо-западнее города Габала, в 200 км северо-западнее столицы страны на глубине 12 км, а его магнитуда в эпицентре составляла 5,5.

В городе Габала и населенных пунктах  района магнитуда подземных толчков составила  5. "В большинстве районов страны ощущались подземные толчки магнитудой 3-4, человеческих жертв нет", - говорится в сообщении республиканского центра сейсмологической службы при азербайджанской академии наук, которое приводит корреспондент "Кавказского узла".  

Местные власти Габалинского района, который находится на склонах Большого Кавказа и граничит с Дагестаном, пока не выступали с комментариями о последствиях землетрясения. Однако, согласно данным местных активистов гражданского общества, землетрясение продолжалось всего несколько секунд и не повлекло разрушений и повреждений в зданиях.

В соседнем Шекинском районе, как сообщил корреспондент «Кавказского узла» местный журналист Мамед Садиг Фаталиев, сила подземных толчков составила 4 балла. В этом районе сведений о повреждении построек также нет.

Землетрясения в Азербайджане происходят довольно часто. Так, 21 сентября землетрясение магнитудой 3,0 произошло в азербайджанской зоне Каспийского моря. Подобное же сейсмособытие произошло и 17 сентября. 31 августа землетрясение магнитудой 3,2 было зафиксировано в 62 километрах юго-западнее города Нефтечала.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей