Участники акции против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Степанакерта у здания  правительства Нагорного Карабаха. 29 сентября 2014. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 сентября 2014, 23:23

Противники роста тарифов на проезд в Степанакерте потребовали от властей субсидий для перевозчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Степанакерта сегодня потребовали от правительства Нагорного Карабаха выделить из госбюджета субсидии транспортным компаниям.

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Степанакерта приняла решение с 1 октября повысить тариф на проезд во внутригородском транспорте с 70 до 100 драмов (с 6,64 до 9,49 рубля по курсу ЦБ РФ на сегодня). Власти пообещали увеличить число автобусных маршрутов, улучшить качество пассажироперевозок, модернизировать автобусный парк, оборудовать новые остановки и повысить зарплату водителям. 24 сентября прошла первая акция протеста против подорожания проезда, затем 25 сентября акция протеста продолжилась.

Сегодня в акции, организованной гражданской инициативой "Мы против повышения тарифов за проезд в общественном транспорте Степанакерта", приняли участие около 30 молодых людей. Акция прошла перед зданием правительства Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Государственный бюджет может субсидировать транспортные компании, если, к примеру, сократить хотя бы количество служебных машин - иномарок для ряда чиновников, находящихся в ранге заместителей руководителей и более низкого ранга, заявил участник акции Тигран Григорян.

Акция против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Степанакерта. 29 сентября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Также, по его словам, изыскать средства для субсидирования перевозчиков Степанакерта можно за счет сокращения расходов на прием иностранных гостей и ряд других мероприятий.

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян принял участников акции, выслушал их требования, но напомнил, что с 1 июля была повышена зарплата у всех бюджетников на 10-20%, поэтому мэрия Степанакерта повысила тарифы на проезд.

С 1 января 2015 года власти Нагорного Карабаха обяжут повысить зарплату работникам частного экономического сектора, а также повысят пенсии и пособии гражданам, входящим в социально незащищенные категории, отметил Арутюнян.

Вопрос субсидирования перевозчиков, по его словам, возможно, будет внесен и рассмотрен в Национальном собрании в ходе обсуждения госбюджета на 2015 год.

Участники акции потребовали перенести повышение тарифов на проезд до начала 2015 года, когда будут повышены зарплаты, пенсии и пособия. Однако, по словам Арутюняна, такое решение может принять только городская администрация Степанакерта.

Активисты остались не удовлетворены встречей с премьер-министром, и заявили о намерении продолжить протесты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей администрации Степанакерта относительно предложения о переносе даты повышения тарифов на проезд в общественном транспорте на начало 2015 года.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей