30 сентября 2014, 21:17

Два адвоката по соглашению вступили в дело Заремы Хаджироковой в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Адыгее удовлетворил ходатайство бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета Заремы Хаджироковой о вступлении в процесс на стороне защиты адвокатов по соглашению Людмилы Александровой и Ивана Бобро.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в Майкопском горсуде начались слушания по делу Хаджироковой. 25 августа она отказалась от права на защиту и участия в судебном процессе в знак протеста, считая, что на суд оказывается давление со стороны властей Адыгеи. 1 сентября Хаджирокова объявила голодовку, требуя переноса судебного процесса в другой регион. 2 сентября суд назначил подсудимой государственного защитника, которого 15 сентября заменил на другого. 17 сентября Хаджирокова была удалена из зала суда, слушание продолжилось в ее отсутствие. 24 сентября в процесс вступил новый защитник по соглашению из Краснодара.

5 октября 2013 года Хаджирокова была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в крупных хищениях. В апреле 2014 года она была вновь задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. Хаджирокова, согласно обвинительному заключению по второму уголовному делу, совершила мошенничество на сумму 398 127 рублей и скрыла имущество, подвергнутое аресту.

Сегодня на заседании суда интересы Хаджироковой, помимо адвокатов по соглашению, представлял адвокат коллегии адвокатов Республики Адыгея Дмитрий Воронин, о недоверии которому ранее заявляла Хаджирокова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель защиты подсудимой.

Хаджирокова не настаивает на выходе из процесса адвоката Воронина и не ходатайствует об отводе гособвинения и суда. "На сегодняшнем процессе ходатайств о переносе дела в другой регион, а также об отводе суду и гособвинению не прозвучало", - сказал защитник.

29 сентября судебное заседание не состоялось из-за того, что обвиняемая не была доставлена в суд из Краснодарского следственного изолятора конвойной службой, в связи с чем рассмотрение дела было перенесено на сегодня, уточнил представитель защиты.

Хаджирокова прекратила голодовку 24 сентября, когда в дело вступил новый адвокат по соглашению. На сегодняшнем заседании суда были допрошены понятые, присутствовавшие при обыске квартиры подсудимой и аресте ее имущества, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" родственница обвиняемой Мариета Казарова.

"Сегодня процесс прошел максимально в рамках закона, присутствуют журналисты, производится видеотрансляция, председательствующий ведет себя достойно. Допрашиваются свидетели, понятые, удовлетворены ходатайства защиты о повторном допросе свидетелей обвинения, главного бухгалтера МГТУ Мельниковой и следователя Кохановской", - сказала Казарова.

Гособвинитель, по ее словам, возражал против удовлетворения ходатайства защиты, но судья все же ходатайство удовлетворил. "На допросе понятых, присутствовавших при аресте и затем при осмотре драгоценностей, выяснили, что пристав провел процессуальные действия с нарушением норм УПК, обыск проводился при фактическом отсутствии хозяйки квартиры. Она в это время была уже под арестом", - отметила Казарова.

Сторона защиты, по ее словам, на сегодняшний день не имеет никаких претензий к суду. "Адвокатов допускают к подзащитной, инцидентов со стороны сотрудников полиции нет. В настоящий момент защита не настаивает на выводе дела из региона. Процесс сегодня прошел в рамках состязательного, и есть надежда, что дело будет рассмотрено надлежащим образом", - заключила Казарова.

Следующее заседание суда назначено на 10.00 1 октября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Майкопском городском суде.

Комментариями от представителей гособвинения относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей