Мардирос Демерчян возле Адлерского районного суда перед процессом. Сочи, 1 октября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 октября 2014, 02:07

На процессе по делу Демерчяна в Сочи обвинение планирует завершить допрос свидетелей 2 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Сочи процессе по делу Мардироса Демерчяна суд заслушал медсестру Эльвиру Краснянскую, осматривавшую подсудимого в отделении полиции, в котором, по заявлению строителя, он подвергся издевательствам. Медсестра заявила, что не помнит о его жалобах на последствия побоев. 

Строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции сочинского поселка Блиново. Демерчян заявил, что полицейские избили его и коллегу, а также пытали его. 26 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции Блиново.

Как информировал "Кавказский узел", 28 января Адлерский райсуд Сочи приступил к рассмотрению дела Демерчяна. После отказа свидетеля от своей подписи в материалах дела суд 9 июля назначил почерковедческую экспертизу. 23 июля заседание было отложено из-за отсутствия результатов экспертизы, по этой же причине оно было отложено 25 августа и 5 сентября.

На заседание, назначенное на 30 сентября, не явилась вызванная в суд свидетель обвинения, медсестра скорой помощи Эльвира Краснянская, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Александр Бойченко.

"За ней вызвался поехать следователь на своем личном транспорте. Он отсутствовал более часа, потом приехал вместе с Краснянской, которая в своих показаниях сообщила, что ничего не помнит, и Мардироса Демерчяна на предмет телесных повреждений после избиения не осматривала. Были ли у него жалобы, она также не помнит. На вопрос, почему она не отвезла в больницу Демерчяна, женщина ответила, что для этого "не было оснований", на ее взгляд", - сообщил защитник.

Также Бойченко подчеркнул, что Краснянская, появившаяся в сопровождении следователя спустя более часа после того, как он отправился за ней, "живет в нескольких метрах от суда".

Адвокат сообщил, что на следующем заседании суд планирует по видеосвязи из Ростова-на-Дону опросить сотрудника правоохранительных органов Ростовской области. "Это будет последний свидетель обвинения", - подытожил Александр Бойченко.

Комментариями со стороны следователя и гособвинителя по поводу претензий, озвученных Бойченко, "Кавказский узел" в настоящее время не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей