01 октября 2014, 12:45

Военкоматы Чечни первоочередно будут призывать в армию выпускников вузов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне, как и по всей России, начался призыв юношей на военную службу. Впервые за последние 22 года в ряды вооруженных сил страны будут призваны 500 новобранцев из республики. В первую очередь призываться будут молодые люди, окончившие вузы, у них также будет возможность сразу заключить контракт, отметили в военкомате.

"Кавказский узел" писал, что в апреле 2014 года власти Чечни начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию. 

"С сегодняшнего дня в нашей республике начинается призыв юношей на срочную службу. Всего в этом году будут призваны 500 человек, в следующем году планируется увеличить число призывников до одной тысячи, а в последующем призыв будет только возрастать", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военного комиссариата Чечни.

Лицам призывного возраста заранее были разосланы повестки с требованием явиться в военные комиссариаты по месту жительства. "Призывная компания продлится до 31 декабря. Первую группу новобранцев планируется отправить в войска уже в этом месяце", – сказал он.

По его словам, часть молодых людей будет отправлена на службу в воинские части Южного военного округа, а часть могут направить и в другие военные округа.

В первую очередь намечено призвать молодых людей, окончивших вузы, отметили в военном комиссариате Чечни. "Отбирать будем лучших из лучших, чтобы ребята достойно представили нашу республику в вооруженных силах страны. Это касается не только физических данных, но и образования. На службу пойдут лица с высшим или средним специальным образованием. К тому же выпускники вузов могут по желанию не проходить срочную службу в течение одного года, а сразу же заключить с командованием части двухгодичный контракт, и, таким образом, получать достойную заработную плату. Такая перспектива может привлечь многих", – считают в военкомате республики.

По данным военного комиссариата Чечни, свыше 35% потенциальных чеченских новобранцев имеют высшее образование, и еще 24% – средне-специальное.

Напомним, что в последний раз масштабный призыв чеченцев на военную службу в ряды вооруженных сил был проведен еще в 1992 году. После этого чеченских юношей фактически не брали служить в российскую армию, ограничившись призывом небольшого количества новобранцев в подразделения Минобороны и внутренних войск МВД России, дислоцированных в Чечне и укомплектованных военнослужащими из числа местных жителей.

В Чечне отношение к начавшемуся масштабному призыву юношей в армию довольно неоднозначное. Многие молодые люди говорят о своем желании пройти службу в рядах вооруженных сил России, и в то же время родители и часть потенциальных новобранцев относятся к этому отрицательно.

"Мой отец и дяди служили в Советской армии. Они рассказывали, что к тем, кто не служил, отношение было как к не совсем полноценным мужчинам. Теперь, конечно же, все очень поменялось, и к армии отношение далеко не то, что было тогда. Хотя за последние годы и оно меняется в лучшую сторону. Я с удовольствием пойду служить, потому что армия дает определенные перспективы", - сказал по этому поводу житель республики Рустам Х.

"Я не хочу служить в той армии, которая дважды здесь воевала, убила моих родных и близких, оставила меня без отца и старшего брата. Они не были боевиками, не принимали никакого участия в войне. Отец погиб при бомбежке, а брат пропал после "зачистки" в 2002 году. Я лучше уеду куда-нибудь за границу, но никогда не буду служить в армии сегодняшней России", – заявил "Кавказскому узлу" 19-летний житель Чечни Аслан.

Местная жительница Мадина Н. также высказала неоднозначное отношение к призыву. Она предложила чеченским властям вначале отправить служить своих родственников. "Пусть подадут сначала достойный пример населению", - сказала она.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей