На пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ, Страсбург, 29 Сентября-3 Октября 2014 . Фото: http://website-pace.net/en_GB/web/apce/plenary-session

01 октября 2014, 20:42

Комитет ПАСЕ осудил аресты правозащитников в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека принял заявление, в котором призвал власти Азербайджана освободить арестованных и осужденных в последние месяцы активистов гражданского общества.

Заявление принято 30 сентября. В нем комитет ПАСЕ единогласно осудил "предпринятые в последнее время в Азербайджане аресты и судебные приговоры в отношении руководителей НПО и правозащитников", сообщается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы Совета Европы.

В частности, в заявлении указывается, что в период председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ (май-ноябрь 2014 г.) в течение нескольких недель были арестованы четверо известных и уважаемых в обществе активистов гражданского общества –  Интигам Алиев, Расул Джафаров, Лейла Юнус и Ариф Юнус.

Кроме того, в этот же период к длительным срокам лишения свободы были приговорены удостоенный премии имени Вацлава Гавела глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли, его коллега Башир Сулейманлы и глава просветительского центра "Интеллектуальный гражданин" Гасан Гусейнли. Все они тесно сотрудничали с Советом Европы.

Комитет ПАСЕ считает, что "аресты и лишение свободы указанных лиц осуществлены в отместку за их критические высказывания".

"Также беспокоит состояние здоровья Лейлы Юнус, которая, как сообщается, стала объектом жестокого обращения и лишена адекватного медицинского лечения", - сказано в заявлении комитета ПАСЕ.

В ПАСЕ призвали азербайджанские власти освободить правозащитников и лидеров НПО, воздержаться от несправедливого наказания других активистов и соблюдать стандарты Европейской конвенции прав и свобод граждан.

"Полное уважение свободы выражения мнений, собраний и ассоциаций является необходимым условием для функционирования любого демократического и плюралистического общества, к которому Азербайджан должен стремиться как член Совета Европы", - считают авторы заявления.

В заключение комитет срочно требует от своего докладчика представить отчет "Председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы: чем закончился вопрос с соблюдением прав человека?".

Напомним, что докладчиком Комитета по правовым вопросам и правам человека по подготовке отчета о ситуации с правами человека и проблеме политзаключенных в Азербайджане в июне 2013 года был назначен испанский парламентарий Педро Аграмунт. Однако активисты гражданского общества считают, что Аграмунт занимает конформистскую позицию в отношении нарушения прав человека в стране.

В последние годы докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану являются Педро Аграмунт (Испания) и Джозеф Греш (Мальта). Однако, по мнению координатора Альянса защиты политических свобод Самира Казымлы, они занимают позицию, которую можно характеризовать как "конформистскую" и "соглашательскую".

"В июне Аграмунта наделили полномочиями также по подготовке доклада по политзаключенным, однако он до сих пор не приехал. Эти докладчики должны быть сменены на принципиальных и честных людей", - ранее сказал Самир Казымлы корреспонденту "Кавказского узла" 

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями в связи с заявлением комитета ПАСЕ. Однако 30 сентября заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов прокомментировал присуждение правозащитнику Анару Мамедли премии имени Вацлава Гавела.

По мнению Гасанова, "подобные шаги носят цель защищать "пятую колонну", финансируемую определенными зарубежными кругами, выполняющую их заказы и играющую роль средства давления на независимую политику государства".

"Кроме того, ясно, что различные иностранные организации, действующие под предлогом защиты прав человека, вовсе не являются независимыми и выполняют конкретные задания. И поэтому заявления, а также подобные "награждения" людей, привлеченных к ответственности за совершение конкретных преступлений и превратившихся в серьезные объекты осуждения, в первую очередь, раскрывает истинное лицо их и их покровителей. Азербайджанская общественность видит все это и дает надлежащую оценку", - цитирует Гасанова агентство "АПА".

Заявление ПАСЕ Комитета по правовым и правам человека принято в рамках осенней сессии ассамблеи (29 сентября – 3 октября) в Страсбурге. "Кавказский узел" также сообщал, что 2 октября состоятся так называемые "параллельные обсуждения" (Side-event) на тему "Беспрецедентные репрессии в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей