ФК "Алания" 12.08.2012 на стадионе "Локомотив" в Черкизово, Москва. Фото Mr.Grand, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%E0%ED%E8%FF_%28%F4%F3%F2%E1%EE%EB%FC%ED%FB%E9_%EA%EB%F3%E1%29

02 октября 2014, 13:17

В Северной Осетии директор футбольного клуба "Алания" подозревается в растрате 34 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Александр Стельмах подозревается в растрате более 34 миллионов рублей из бюджета.

По версии следствия, Александр Стельмах при этом использовал свое служебное положение.

1 августа 2011 года он заключил договор на оказание услуг с гендиректором одной из латвийских фирм Михаилом Лебедевым, который по документам должен был представлять интересы футбольного клуба во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, подбирать футболистов, сопровождать их, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров.

В соответствии с дополнительным соглашением к этому договору от 8 августа 2011 года вознаграждение Лебедева составило 1 миллион евро, и на его счёт с расчётного счёта "Алании" с 22 марта по 4 июня 2012 года были перечислены 840 тысяч евро, что составило более 34 млн рублей.

Однако в ходе оперативных мероприятий сотрудники республиканского УФСБ России и управления по борьбе с экономическими преступлениями северо-осетинского МВД установили, что в действительности Лебедев не имеет никакого отношения к указанной организации и не оказывал предусмотренных документами услуг.

В отношении Стельмаха возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере) УК РФ, за его расследованием прокуратура республики установила контроль, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте генпрокуратуры России.

Преступления по указанной статье наказываются лишением свободы на срок до 10 лет с крупным штрафом.

Комментариями от Александра Стельмаха относительно заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", руководство владикавказской "Алании" заявляло о финансовых трудностях клуба, отмечая, что в феврале текущего года его общая задолженность превышала миллиард рублей. 10 февраля наблюдательный совет "Алании" принял решение о снятии команды с участия в чемпионате России по футболу и прекращении деятельности клуба как юридического лица в связи с фактическим его банкротством. 21 февраля члены правительства Северной Осетии приняли решение о ликвидации клуба "Алания", и он был исключен из Российского футбольного союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей