Грозный, вечер 5 октября 2014 года. Проспект Хусейна Исаева, слева - здание концертного зала, у которого произошел взрыв. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

05 октября 2014, 20:17

Пять человек погибли и 12 ранены в результате взрыва в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрыва в Грозном десять раненых поступили в городскую больницу №9, их состояние оценивается как стабильное и жизням ничто не угрожает, сообщили в медицинском учреждении. Всего в результате взрыва ранены 12 человек, погибли - пятеро, уточняет МВД РФ. 

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Грозного сегодня произошел взрыв. Инцидент произошел вечером перед концертом, приуроченным ко Дню города в Грозном. У входа в концертный зал сотрудники полиции заметили подозрительного молодого человека. Когда они решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв, информирует МВД.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, взрыв бомбы во время концерта мог бы привести к большому количеству жертв. Глава Чечни добавил, что у террориста был пистолет, а остановившим его полицейским он представился сотрудником полиции, передает "Интерфакс".

СКР полагает, что смертник - 19-летний Опти Мударов

По данным МВД, на 18.00 мск известно было о четырех погибших сотрудниках полиции и еще четырех пострадавших.

По уточненным данным медиков городской больницы №9, в результате взрыва погибли пять человек, все они сотрудники УВД по городу Грозный.

"К нам поступило десять пострадавших в результате взрыва в центре Грозного. Трое имеют осколочные ранения, остальные — контузии и легкие касательные ранения, состояние пострадавших стабильное, их жизням ничто не угрожает", — цитирует сотрудника больницы РИА "Новости".

Между тем МВД сообщает о 12 раненных в результате взрыва.

"МВД подтверждает данные о пяти погибших и 12 пострадавших", — сказал источник в пресс-центре МВД РФ.

Следственный комитет России сообщил, что предполагаемым исполнителем взрыва является 19-летний местный житель Опти Мударов. По данным МВД, два месяца назад он ушел из дома в Старопромысловском районе Грозного, его родственники ничего не знали о его местонахождении.

Комментарии родственников Опти Мударова относительно версии следствия пока не поступали.

На месте происшествия работают группы из сотрудников МВД, ФСБ и СКР. Следственный комитет уже возбудил по факту произошедшего уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей