08 октября 2014, 16:23

Митинг в Терекли-Мектебе: жители требуют наказать виновного. Твитт-трансляция. Митингующие ждут ответа от правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ногайского района Дагестана собрались на акцию протеста в селении Терекли-Мектеб с требованием задержать виновного в гибели 6 октября в райотделе полиции 22-летнего Эрадиля Асанова. Как утверждают родные Асанова, он был застрелен, когда правоохранители пытались заставить его взять на себя преступления, которые он не совершал. Согласно официальной версии, местный житель был задержан по подозрению в убийстве и доставлен в райотдел полиции, где напал на полицейского с ножом. Полицейский был вынужден использовать табельное оружие, в результате чего подозреваемый от полученных ранений скончался, сообщило МВД Дагестана.

Вчера, 7 октября, в селении Терекли-Мектеб прошел митинг возмущенных этим инцидентом местных жителей, сегодня они решили собраться снова.

О том, как проходит митинг, сегодня рассказывает корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции. За акцией можно следить и в твиттере "Кавказского узла".

16:17
Митинг завершен. Движение по улице, где проходила акция восстановлено. Теперь спокойствие улицы нарушают только редкие одинокие прохожие, спешащие по своим делам и клубы пыли, который поднимает ветер. В такую осеннюю погоду в ногайских степях особенно ветрено и холодно.
15:56
Замминистра МВД Дагестана Баталиев заявил митингующим, что завтра до 17.00 часов следственные органы дадут ответ, возбудят по факту убийства Асанова уголовное дело или нет. Митингующие решили разойтись до завтра.
15:24
Около 15.15 к митингующим вышел оперуполномоченный Ногайского РОВД Исламбек Янполов, который задерживал убитого Асанова. Полицейский заявил, что при доставлении в отдел он досмотрел убитого и у него не было никакого оружия в том числе и ножа, с которым Асанов якобы напал на убившего его сотрудника МВД.
15:22
Организаторы акции заявляют, что они не разойдутся, пока им не дадут конкретный ответ - в какие сроки будут удовлетворены их требования.
15:21
Родственники убитого заявили, что они недовольны результатами переговоров с силовиками, которые продлились 1,5 часа. По их словам силовики не смогли ответить, когда будут удовлетворены требования митингующих о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемого в убийстве.
15:18
Митинг проходит на улице возле здания РОВД Ногайского района в центральной части села. Рядом находятся частные дома и средняя школа.
14:45
Участники митинга потихоньку расходятся, но большая их часть всё же ждет, пока не узнают результатов переговоров родственников убитого и представителей правоохранительных структур. Переговоры проходят в здании РОВД Ногайского района Республики Дагестан.
13:17
Сотрудники полиции пытаются уговорить митингующих разойтись, но они не соглашаются, выражают возмущение и заявляют, что не разойдутся, пока силовики не сообщат конкретные сроки, за которые будут выполнены их требования.
13:12
По словам местных жителей, убивший Асанова полицейский приходил в районную больницу на освидетельствование и, как сообщают медики, он получил несколько касательный ранений.
12:53
Родственники убитого зашли в здание РОВД. Там, по словам Баталиева, выслушают в спокойной обстановке их требования и вопросы.
12:52
Участники митинга выразили недоверие силовым структурам Дагестана. Отдельные лица из толпы призывают народ немедленно пойти и перекрыть федеральную трассу.
12:50
Митингующие заявили, что в ближайшие дни, если не будет возбуждено уголовное дело, они соберут ногайцев со всей России и устроят более массовую акцию.
12:43
Представитель следствия, присутствующий на акции, заявил, что дело будет расследоваться в Ногайском районе, там где было совершено преступление.
12:42
Митингующие требуют судить сотрудника полиции, убившего Асанова, в Ногайском районе, не передавать дело никуда.
12:40
В акции к 12.30 принимают участие около 600 человек.
12:37
Баталиев заявил, что "это дело прикрывать никто не собирается".
12:36
Митингующие озвучили свои требования: 1. Возбудить уголовное дело, 2. Немедленно задержать сотрудника полиции, убившего Асанова.
12:23
Баталиев, по требованию митингующих, назвал фамилию сотрудника, убившего Асанова. По словам замминистра, убийство совершил сотрудник уголовного розыска.
12:22
Председатель национального ногайского совета Залимхан Кочеров заявил в своем выступлении, что если в ближайшее время не будет наказан убивший Асанова, народ готов перекрыть федеральную трассу.
12:05
Митингующие возмущены, что до сих пор по факту убийства не заведено уголовное дело.
11:56
Прежде всего митингующие требуют назвать имя сотрудника полиции, который убил Эрадиля Асанова.
11:55
Митингующие требуют у Баталиева разобраться в случившемся, наказать виновного. Заявляют, что они не отступят пока это преступление не будет раскрыто.
11:54
Перед митингующими выступает заместитель министра МВД Дагестана Ахмед Баталиев. По его словам, он готов ответить на все вопросы митингующих, и он приехал сюда специально, "чтобы снять напряжение".
11:30
Организаторы готовят выступления, участников акции к 11.30 собралось уже более 200 человек.
11:30
К месту проведения митинга подтянулись дополнительные силы полиции, спецназ еще не появился.
11:13
Сегодня утром в районный центр Терекли-Мектеб, по словам местных жителей, заехало три "Урала" с сотрудниками спецназа. Люди связывают их приезд с намечающейся акцией протеста.
11:11
Отдел полиции находится в центральной части села. Сотрудники полиции ведут себя корректно.
11:10
Акция будет проходить возле здания РОВД Ногайского района Дагестана. К 11 часам собралось около 40 человек.
11:08
Митинг еще не начался. По словам местных, они ждут людей из соседних сел, которые должны принять участие в акции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей