Валентина Череватенко. Фото www.donnews.ru

09 октября 2014, 08:59

Союзу "Женщины Дона" не хватает 6 тысяч рублей для оплаты штрафа за работу без регистрации "иноагентом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональной общественной организации "Союз "Женщины Дона" осталось собрать около 6 тысяч рублей для оплаты штрафа по решению Новочеркасского городского суда за деятельность общественного объединения без регистрации в качестве "иностранного агента", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Валентина Череватенко.

Напомним, 8 июля мировой судья в Ростовской области оштрафовал общественную организацию "Союз "Женщины Дона" на 300 тысяч рублей по обвинению в политической деятельности без вступления в реестр "иностранных агентов". Защитники организации заявили о намерении обжаловать решение суда. Однако 15 августа Новочеркасский городской суд отказал им в этом и постановил выплатить штраф до 15 октября 2014 года.

Иск прокуратуры Новочеркасска о признании организации "Союз "Женщины Дона" иностранным агентом рассматривался Новочеркасским городским судом с 31 октября 2013 года, и 14 мая он вынес решение в пользу прокуратуры, обязав организацию зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". В июне 2014 года союз "Женщины Дона" был внесен министерством юстиции РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Череватенко, для выплаты штрафа организации осталось собрать около шести тысяч рублей.

"Мы уже практически собрали сумму штрафа. У нас осталось совсем чуть-чуть. Самое крупное пожертвование было 50 тысяч рублей. Самое маленькое – 50 рублей. Общее количество пожертвований - около 100. Это и частные лица, и группы людей, которые вместе собрались и присылали деньги, и общественные организации. Допустим, московский региональный общественный благотворительный фонд "Социальное партнерство" или благотворительный фонд "Развитие" города Тюмени. Я знаю, что учителя собирали и перечисляли", - рассказала Валентина Череватенко.

Она отметила, что перечисления были и анонимные, и открытые.

"У нас есть полный список, кто нам перечислил. Правда, мы не с первого дня получали информацию о том, кто перечислял нам. Потому что оказалось, что через Яндекс-деньги невозможно получить отчет с фамилиями перечисливших. Поэтому не про всех у нас есть информация, кто нам помог собрать деньги. Тогда мы через месяц переделали систему и стали получать пофамильно, и счета, и откуда приходили деньги", - рассказала руководитель Союза "Женщины Дона".

По словам Череватенко, оплатить штраф организация сможет к 15 октября.

В то же время уже стало известно, что комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минюстом законопроект о снижении минимального размера административного штрафа за деятельность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр таких организаций.

"Частью 1 статьи 19.34 КоАП предусмотрено, что деятельность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр таких некоммерческих организаций, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Предлагается снизить минимальный размер административного штрафа до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц", - говорится в сообщении на официальном сайте правительства России.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях" (далее – законопроект, КоАП) разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 8 апреля 2014 года №10-П. Законопроектом предлагается привести положения КоАП в соответствие с указанным постановлением Конституционного суда.

Так, предлагается внести изменение в часть 1 статьи 19.34 КоАП, направленное на снижение минимального размера административного штрафа до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей