09 октября 2014, 18:09

В Азербайджане суд ужесточил условия содержания осужденному лидеру Исламской партии Мовсуму Самедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарадагский районный суд Азербайджана на выездном заседании в колонии №12 частично удовлетворил представление администрации пенитенциарного учреждения и постановил перевести Мовсума Самедова в Гобустанскую закрытую тюрьму сроком на два года. Защита не согласна с этим решением и намерена обжаловать его.

Члены Исламской партии Азербайджана (ИПА) были арестованы в январе 2011 года и обвинялись по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "Попытка насильственного захвата власти". 7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал их виновными по всем обвинениям. Самедов получил 12 лет лишения свободы. Бакинский апелляционный суд оставил приговор в силе. 12 июля 2012 года осужденный на 11 лет заместитель Самедова Вагиф Абдуллаев скончался в тюрьме. 21 февраля 2013 года Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу осужденных и также оставил приговор в силе.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября Самедов был переведен из учреждения по отбыванию наказания №11, что располагается в 7-м микрорайоне Баку, в колонию №12, которая находится в поселке Пута в 50 км юго-западнее Баку.

Сразу по прибытии в колонию №12 Мовсум Самедов беспричинно был заключен в штрафную камеру – сначала на пять, а потом еще на семь суток, заявил адвокат Самедова Анар Гасымлы. В знак протеста Самедов начал голодовку. Адвокат смог встретиться с ним только 2 октября, а 3 октября ему стало известно, что руководство колонии №12 внесло в суд представление о переводе Самедова в Гобустанскую закрытую тюрьму сроком на три года.

Рассмотрение представления администрации колонии №12 состоялось в закрытом режиме на выездном заседании Гарадагского районного суда в этом же пенитенциарном учреждении, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анар Гасымлы.

"Администрация не привела веских аргументов о нарушении Самедовым дисциплины и порядка в колонии. Так, Самедову в вину поставили, что он в карцере на пол постелил одеяло и совершал намаз, и нанес, таким образом, ущерб государственному имуществу. За это ему, кстати, дополнительно назначили 7 суток штрафной камеры. В конечном итоге суд вместо трех запрашиваемых администрацией колонией лет постановил заключить Самедова в Гобустанскую тюрьму на два года", - рассказал Гасымлы.

Защита намерена обжаловать это решение в апелляционном суде.

"Пока не будет завершено рассмотрение апелляционной жалобы, Самедова не могут перевести в Гобустанскую тюрьму", - подчеркнул адвокат.

Отметим, что к зданию колонии №12 пришли около 50 мусульман, однако они не были допущены на процесс.

"Нас не только не пропустили в суд, но даже мешали стоять поблизости и ожидать завершения суда. Нам говорили: "Идите, дома ждите". Но мы настояли на своем и остались. Однако машину, в которой приехали журналисты, заставили развернуться и уехать", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" и.о. председателя Исламской партии Эльчин Манатов.

На его взгляд,  ужесточение режима наказания Самедову имеет политические мотивы "с целью его полной изоляции и в отместку за непреклонность позиции".

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

В Гарадагском районном суде подтвердили принятие решения о переводе Самедова в Гобустанскую тюрьму сроком на два года, но от комментариев отказались.

Ранее Исламская партия Азербайджана заявила о поддержке осужденного Мовсума Самедова и намерении проводить демонстрации с требованием защиты его прав.

Также с заявлением в защиту Самедова выступил и Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM).

"Мы выражаем беспокойство в связи ситуацией с Самедовым. Подобное обращение с лидером Исламской партии является грубым нарушением прав и свобод человека. DEVAMM требует незамедлительного выполнения требований Мовсума Самедова, обеспечения его прав. Вместе с тем мы требуем оказания срочной и серьезной медицинской помощи Самедову", - говорится в заявлении DEVAMM, распространенном 3 октября.

Самедов и остальные члены ИПА, также приговоренные вместе с ним к длительным срокам тюремного заключения, признаны Институтом мира и демократии и рядом других правозащитных структур Азербайджана "узниками совести". Как считают правозащитники, Мовсум Самедов осужден исключительно за свое публичное выступление с критикой властей на партийном мероприятии.

Отметим, что 2 января 2011 года на заседании генерального меджлиса ИПА лидер партии Мовсум Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это как "удар по нравственности азербайджанского народа". Самедов опроверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами, и раскритиковал "политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 миллионов человек".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей