14 октября 2014, 22:39

На суде по делу о поджоге буровых в Прихоперье завершились прения сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимый Михаил Боярищев, обвиняемый в поджоге буровых установок в Прихоперье, на сегодняшнем заседании суда выступил с последним словом и заявил о своей невиновности, сообщил адвокат подсудимого. По словам адвоката, прения сторон по делу завершены, вынесение приговора запланировано на 21 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", Боярищеву инкриминируется умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, согласно которой ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Потерпевшим по делу проходит ООО "Уралмедьсоюз", чей представитель требует возместить ущерб свыше 36 миллионов рублей.

22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области прошел митинг против разработки никелевого месторождения, в котором, кроме местных жителей, участвовали представители казачьих и националистических организаций Волгоградской области. После митинга были подожжены буровые вышки никеледобывающей компании УГМК, после чего работы на месторождении были приостановлены. По подозрению в совершении поджога были задержаны 25 человек, в том числе Михаил Боярищев. 

На сегодняшнем заседании в Новохоперском районном суде Воронежской области завершились прения сторон, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Григорий Кравцов.

"Предыдущее заседание состоялось 2 октября, на нем произошла замена обвинителя. Обвинитель, который был на всех стадиях судебного следствия, ушел в отпуск. Пришел обвинитель, который ранее не участвовал в судебных заседаниях. Он потребовал признать подсудимого виновным по двум эпизодам — по (поджогам) буровых №№24 и 23. Гражданский иск он оставил на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства", - сказал адвокат.

По словам Кравцова, на сегодняшнем заседании суда право выступить получила сторона защиты.

"Я подверг критическому анализу доказательства, собранные предварительным следствием и практически их опроверг. Судебным следствием никаких дополнительных доказательств обвинения Боярищева не было добыто, дополнительные доказательства обвинение не представило в суд. Мною был поставлен вопрос об оправдании моего подзащитного. Что касается эпизода, когда он на автомобиле въехал в ворота базы геологов, то я сегодня получил постановление о прекращении этого уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях Боярищева состава преступления", - утверждает адвокат.

В своем последнем слове Боярищев заявил, что он не признает свою вину, поскольку действия по поджогу буровых вышек не совершал, отметил адвокат.

"Он заявил, что находился в толпе митингующих, передвигался по территории Сорокинского поля, заходил в буровую вышку №24 и выходил, но никаких действий по ее поджогу не совершал. Что касается 23-й вышки, то он заявил, что возле нее вообще не находился. Он был вдалеке, и это соответствует действительности", - сказал Григорий Кравцов.

Следующее судебное заседание назначено на 21 октября. Планируется, что в этот день суд вынесет приговор.

Напомним, суд по делу начался 2 апреля. 16 апреля судебное следствие по делу завершилось, прения сторон были назначены на 24 апреля. Однако после того как Боярищев въехал в ворота базы лагеря геологов на Сорокинском поле, прения сторон неоднократно переносились.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения относительно хода судебного процесса.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей