Михаил Савва. Фото Татьяны Зубковой. ИА "Живая Кубань" http://www.livekuban.ru/node/480522.

15 октября 2014, 09:49

Осужденный в Краснодаре по делу о мошенничестве Михаил Савва готовит обращение в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После безуспешной попытки обжаловать приговор, вынесенный по делу в отношении профессора Кубанского государственного университета Михаила Саввы о мошенничестве, его защита готовит обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как писал "Кавказский узел", профессор КубГУ и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва 2 апреля был признан Первомайским райсудом Краснодара виновным в мошенничестве и приговорен к трём годам лишения свободы условно. Приговор был обжалован, но 30 сентября Краснодарский краевой суд оставил его без изменения.

Михаил Савва обвинялся в хищении бюджетных средстввыделенных администрацией Кубани в виде гранта, а также в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в вузе. Сам он вину отрицал. Ряд правозащитных организаций выступил против уголовного преследования Михаила Саввы, указывая, что профессор был задержан вскоре после того, как подверг критике действия правоохранительных органов, проводивших проверки НКО в регионах юга России.

Теперь Михаил Савва будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Как считает адвокат профессора Марина Дубровина, в отношении ее подзащитного нарушена как минимум статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека (право на справедливое судебное разбирательство). Иск в ЕСПЧ будет подан в ближайшее время, отметила Дубровина.

 "Я абсолютно уверен в решении Европейского суда, он вынесет оправдательный приговор. Европейский суд смотрит на нарушение процедуры, а в моем случае она была нарушено очень грубо", - заявил 14 октября "Новой газете" сам Михаил Савва.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей