Пассажирское судно в порту Батуми. На заднем плане - здание батумского морвокзала. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

18 октября 2014, 05:38

Открылось паромное сообщение между портами Констанца и Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открылось прямое паромное сообщение между грузинским портом Батуми и румынским Констанца, сообщило 17 октября министерство экономики и устойчивого развития Грузии. Торжественная церемония открытия паромной линии Констанца-Батуми-Ильичевск прошла в Румынии 16 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября пресс-служба украинской судоходной компании "Укрферри" распространила сообщение о том, что автомобильно-грузовой паром начнет курсировать по маршруту Ильичевск (Украина) – Констанца (Румыния) – Батуми (Грузия) с 15 октября. В заявлении компании говорилось, что стоимость перевозки автотранспорта составит от 320 евро за легковой автомобиль и до 1650 евро за многотонные грузовики.

На линии будет работать паром международного класса "Грейсфальд", который вмещает 85 грузовых фур размером до 17 метров и 150 пассажиров. Также судно готово к перевозке автобусов длиной до 22 метров. Паром будет отправляться из Ильичевска в 21.00 по местному времени, прибытие в порт Батуми запланировано через трое суток в 07.00. 

Меморандум "О сотрудничестве в сфере паромного транспорта между министерством экономики и устойчивого развития Грузии и министерством транспорта Румынии" был подписан 24 октября 2013 года в Тбилиси, информирует "Эхо Кавказа".  

"Восстановление прямого паромного сообщения между портами Констанца, Батуми и Ильичевском будет содействовать развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия и реализации транзитного потенциала Грузии", - цитирует сообщение минэкономики "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июне Украина и Грузия возобновили прерванные около 10 лет назад регулярные паромные перевозки пассажиров, которые также обеспечивает судоходная компания "Укрферри". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей