Людмила Богатенкова. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/26643468.html

19 октября 2014, 13:40

Задержанная в Буденновске глава комитета "Матери Прикумья" этапирована в Пятигорск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета солдатских матерей в Ставропольском крае "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат, этапирована в Пятигорск, сообщила помощница правозащитницы Елена Герасимова.

Как информировал "Кавказский узел", 73-летняя Людмила Богатенкова 17 октября была задержана в Буденновске после обыска в офисе комитета солдатских матерей. Главе комитета "Матери Прикумья" предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

По словам Елены Герасимовой, вечером 18 октября председатель комитета солдатских матерей в Ставропольском крае "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова была этапирована в пятигорское СИЗО "Белый лебедь".

Богатенкова является инвалидом второй группы, и ей необходимы ежедневные вакцинации инсулина, передает сегодня со ссылкой на Елену Герасимову телеканал "Дождь".

При этом Богатекова отказалась от услуг назначенного адвоката. Адвокат Виктор Полежаев, с которым решила работать правозащитница, еще не успел вступить в дело, информирует портал NEWSru.com.

Комментариев от представителей правоохранительных и следственных органов, а также прокуратуры относительно заявлений об обыске в офисе комитета "Матерей Прикумья", задержании и привлечении Богатенковой к уголовной ответственности пока не поступало.

Напомним, 25 августа члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады. 27 августа глава комитета "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова заявила, что объявленные погибшими в Ростовской области контрактники воевали на Украине.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей