22 октября 2014, 23:44

Эксперты Абхазии и Грузии ожидают внесения существенных поправок в российско-абхазский договор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект договора России и Абхазии о союзничестве и интеграции Грузией рассматривается как попытка аннексии региона и юридическое закрепление политического контроля над ним, отмечают грузинские эксперты. При этом абхазские эксперты расходятся в мнениях о том, насколько новый российско-абхазский договор ущемляет суверенитет Абхазии и нужно ли его широкое обсуждение. Однако обе стороны уверены, что договор будет подписан лишь с поправками.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 октября в парламент Абхазии поступил проект договора о союзничестве и интеграции с Россией, предусматривающий создание общей оборонной инфраструктуры, единого таможенного и экономического пространства. МИД Грузии назвал эту инициативу угрозой грузино-российским отношениям. 17 октября парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию", согласно которому на фоне эскалации международных конфликтов ситуация в Абхазии и Южной Осетии должна стать приоритетной "в отношениях Грузии и России, их стран-партнеров и на международных форумах безопасности".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании совета по управлению кризисами и безопасности 18 октября поручил чиновникам в течение недели предоставить "конкретный план действий", в том числе и по "активизации внешнеполитического направления". Проект договора с Россией о союзничестве и интеграции не может быть подписан абхазской стороной в его нынешнем виде, заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба. "Кавказский узел" опубликовал проект договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции в разделе "Нормативные акты". 

Грузинские эксперты: Россия пытается юридически закрепить политический контроль над Абхазией

Проект договора направлен на юридическое закрепление политического контроля России над Абхазией, но при желании увеличения военного контингента в Абхазии Россия смогла бы это сделать и без подписания договора, считает руководитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия

"Создается угроза того, что фактически происходит аннексия Абхазии. Когда политики делают какие-то новые шаги, то обычно их связывают с более широкими изменениями в политической структуре. Следующий шаг в направлении консолидации российского контроля над Абхазией. Одним из результатов этого договора может стать ужесточение контроля на фактической административной границе, это означает, что грузинских жителей Гальского района фактически поставят перед выбором – либо прекратить всяческие контакты с Грузией, либо уехать. Это мягкая этническая чистка Гальского района", - сказал Нодия корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт указал на возможную связь проекта договора России с Абхазией с предвыборной кампанией Рауля Хаджимбы, которая фактически была связана с вопросами более близкого отношения с Россией и более жесткой политики в отношении грузин, проживающих в Гальском районе.

"Конечно же, ужесточить контроль над границей можно было и без договора, но, насколько я знаю, в нем идет речь о безопасности границы – фактически она как бы становится границей России и появляется больше правовых оснований, чтобы ужесточить контроль на ней", - заметил Гия Нодия. По его мнению, этот договор подписывают, чтобы он был более четкий и более полно охватывал все сферы.

В свою очередь конфликтолог Мамука Арешидзе разделяет опасения абхазских политиков, выступающих за пересмотр проекта договора и внесения в него изменений. Предложенным проектом Россия добивается полного военного и административного контроля над Абхазией, кроме того, этим договором она может создать прецедент и предпринять аналогичные действия в отношении Южной Осетии и других регионов Южного Кавказа, считает он.

"Россия, не предпринимая таких действий, как в Крыме, на самом деле дипломатическими и другими путями добивается полного военного и административного контроля над территорией Абхазии. Этот проект резко урезает ту эфемерную независимость, которая сейчас есть у Абхазии, и видно, что старается как можно плотнее прибрать к рукам этот регион и сделать это руками абхазов", - сказал Арешидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт предполагает, что до подписания договора в его проект внесут много изменений.

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили также созвал заседание Совета национальной безопасности по вопросу проекта договора о сотрудничестве и интеграции РФ с Абхазией. Заседание Совбеза назначено на 28 октября.

Абхазские эксперты: будут найдены точки соприкосновения и принят компромиссный вариант

Суверенитет Абхазии ущемляют "некие двусмысленности и недоговоренности", содержащиеся в тексте договора, считает главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

"Когда говорят про различные органы, образующие систему государства, например, про таможню, абхазская таможня не упоминается вообще. Из-за таких неоднозначностей весь сыр-бор, и, вероятно, стоит более четко все обозначить", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Инал Хашиг.

Впрочем, по словам Хашига, представляя свой вариант договора, "Россия не надеялась, что он пройдет". "Здесь, как в любой торговле, Россия заложила свои ожидания по максимуму, но, я думаю, что она не надеялась, что все пройдет. Вероятно, абхазская сторона тоже выставит свои требования по максимуму, и, в конце концов, будут найдены точки соприкосновения и принят компромиссный вариант, который всех устроит", - сказал он.

Говоря об обсуждении российско-абхазского договора Инал Хашиг отметил, что было обсуждение в парламенте и на нескольких других площадках. "Так, 17 октября было обсуждение, организованное партией "Амцахара", сейчас находящейся в оппозиции. Там были не только оппозиционеры, но и представители власти – вице-президент, глава администрации президента, заместитель министра иностранных дел. Обсуждение было достаточно развернутым, все точки зрения были выслушаны. Я думаю, что оно было не последним", - заключил эксперт.

Руководитель отдела Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова заявила, что договор "нисколько не умаляет суверенитет Абхазии, но увеличивает уровень связей между Россией и Абхазией".

"В нормальной обстановке это все приветствовали бы. Но Грузия решила, что это очередной шаг по отделению от них их, как они называют "оккупированных территорий", отсюда волнение Грузии", – сказала она, отметив при этом, что для значительной части населения Абхазии контакты с Россией имеют большое значение и эта часть населения "приветствует подобный договор".

Язькова при этом выразила удивление заявлениями о необходимости широкого обсуждения подобного соглашения. "Может быть, Рауль Хаджимба и организует подобное обсуждение. Но я не понимаю, что там можно обсуждать. Ведь такой договор – это дело дипломатов, это взаимоотношения между государствами – не только между Россией и Абхазией, но и частично между Россией и Грузией", - подчеркнула она.

В июле, перед голосованием в рамках досрочных выборов главы Абхазии, кандидаты на пост президента, в том числе Рауль Хаджимба, подписали Общественно-политический договор.  Договор оговаривал, что в случае своего избрания кандидаты в президенты возьмут на себя обязательств "не пересматривать государственный суверенитет Республики Абхазия", а также не заключать "любые международные договоры и соглашения, подрывающие суверенитет Республики Абхазия". Перед голосованием главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг в интервью "Кавказскому узлу" подчеркнул, что "красной линией" для всех кандидатов, за которую не может переступить избранный президент, является вопрос о вхождении в Россию. "Я думаю, что если избранный президент объявит об этом, то придется сразу же объявлять следующие выборы. Церемониться с этим у нас не будут", - сказал Инал Хашиг.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба 27 августа обсудили необходимость заключения нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией до конца 2014 года. Новый договор предполагает создание единого внешнего контура обороны. О присоединении к создаваемому военному блоку также ведут переговоры власти Южной Осетии

Автор: Инна Кукуджанова, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей