21 октября 2014, 06:20

Два жителя Ингушетии приговорены к лишению свободы за торговлю огнестрельным оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорский городской суд Ставропольского края 20 октября вынес приговор жителям Ингушетии Илезу и Хаважу Газгиреевым, обвиненным в сбыте огнестрельного оружия. Братья, занимавшиеся переделкой травматического оружия в боевое, получили на двоих 11 лет колонии, сообщила генпрокуратура России.

По данным следствия, в 2013 году жители Ингушетии наладили канал сбыта огнестрельного оружия, которое они самостоятельно изготавливали кустарным способом.

Братья были задержаны в июле прошлого года во время продажи оперативному сотруднику правоохранительных органов четырех сигнальных пистолетов ПМ, переделанных в боевое огнестрельное оружие. Также Илез и Хаваж Газгиреевы пытались сбыть полицейскому автомат Калашникова, говорится 20 октября в сообщении на сайте генеральной прокуратуры РФ.

"Члены данной преступной группы строго соблюдали меры конспирации, перевозили оружие в специально оборудованных тайниках, меняли автомобили. Во время сделок организовывали наблюдение за покупателями", - приводит слова представителя УФСБ по Ставропольскому краю "Интерфакс-Юг".

По его словам, братья Газгиреевы возили оружие из Ингушетии в Ставропольский край, где и заключали сделки.

Жители Ингушетии были осуждены по двум статьям УК РФ - ч.3 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия, совершённый организованной группой) и ч.3 ст.30 (незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершённый организованной группой). Суд назначил Илезу Газгирееву наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Хаважу Газгирееву – 5 лет 3 месяца колонии.

Комментариев осужденных или их представителей по поводу вынесенного приговора пока не поступало.

Как информировал "Кавказский узел", СКР 8 октября направил в суд уголовное дело 33-летнего жителя Ингушетии Орца Альмурзиева, обвиняемого в бандитизме и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Альмурзиев, об исчезновении которого в октябре 2012 года заявляли его родственники, был задержан в апреле 2013 года сотрудниками правоохранительных органов Казахстана. Родственники задержанного заявляли, что ничего не знали о его местонахождении и настаивали на его невиновности.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику обстрелов, взрывов и спецопераций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей