21 октября 2014, 10:13

Госдума одобрила инициативу парламента Северной Осетии об альтернативных видах топлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы России поддержали законодательную инициативу северо-осетинских парламентариев, позволяющую использовать в энергетике и на транспорте такие альтернативные виды энергии как биоэтанол и биодизель. В результате реализации нововведений Северная Осетия может стать крупнейшим производителем биоэтанола в России.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", изменения, внесенные в статью 14 федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", позволят применять новые виды топлива наряду  с бензином, природным газом и электричеством. Соответствующие поправки в российское законодательство были приняты в третьем чтении 17 октября.

Предложенные поправки были разработаны комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и строительной политике и впоследствии получили поддержку региональных парламентов.

Северная Осетия - российский лидер по производству биоэтанола

Северная Осетия на сегодняшний день обладает крупнейшими в России мощностями по производству биоэтанола и на протяжении нескольких последних лет реализует крупный инвестиционный проект в данном направлении, отметил вице-спикер парламента республики Гарий Кучиев.  

"Биоэтанол производится по современной безотходной технологии. В качестве исходного сырья используются зерновые культуры, урожайность которых в республике из года в год растет. Если учесть, что законодательство не закрепляло биоэтанол в качестве топлива для транспорта, были проблемы со сбытом, и, как следствие, сдерживалось поступление налоговых платежей во все уровни бюджета", - отметил Кучиев.

Разработчик закона, главный консультант отраслевого комитета Олег Датиев, подчеркнул, что в отличие от нефтепродуктов биотопливо производится из растительного сырья, которое является возобновляемым источником.  

"В первую очередь применение биоэтанола позволит снизить муниципальные расходы на содержание общественного транспорта и улучшит экологическую обстановку. Поправки в закон не предполагают каких-либо дополнительных затрат из средств бюджета. Немаловажно, что решается вопрос сельскохозяйственного производства – есть перспектива увеличения посевов рапса для последующего производства биодизельного топлива", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Датиев.

Что касается цены биотоплива, необходимого для автомобилей, то собеседник агентства пояснил, что по сравнению с бензином она будет ниже в среднем на 30-40%.   

Сувор Багаев, предложивший инвестиционный проект по выпуску биоэтанола в республике, напомнил, что работа в данном направлении велась с 2007 года, несмотря на то, что "выпуск этого вида топлива не был обеспечен законодательством". По его словам, кроме биоэтанола предприятие сегодня занимается комплексной переработкой пшеницы для получения клейковины и производственных пищевых продуктов, в том числе патоки и крахмала.

В августе 2009 года во Владикавказе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между руководством Северной Осетии и Сбербанком России – документ подписали Таймураз Мамсуров и председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов. Договор, в частности, предусматривал инвестирование 180 млн рублей в организацию производства биоэтанола в качестве меры по переходу на новые виды топлива.

Автомобилисты готовы заправляться биоэтанолом при его высоком качестве и низкой цене 

Спрос на биотопливо может быть высоким, если его стоимость будет заметно меньше цен на бензин и дизтопливо, предположил автомобилист Сергей Есипов. По его словам, постоянный рост цен на традиционный бензин серьезно отражается на семейном бюджете, что вынуждает его искать более дешевое топливо.

"Три года назад установил газовую установку, и, несмотря на первоначальные затраты, за два года удалось окупить вложенные средства. Но уже летом начались проблемы с газом – приходилось объезжать более десятка станций, чтобы заправиться, а цена порой доходила до 20 рублей и более за один литр. При таких расходах невозможно говорить об экономии", - пояснил житель Северной Осетии, добавив, что готов принять новинку только в случае ее высокого качества, низкой цены и постоянного наличия на АЗС.    

Специалист по диагностике автомобилей Эльбрус Тахохов обратил внимание на высокое качество биоэтанола, однако выразил беспокойство по поводу того, подойдет ли топливо с биодобавками под технические параметры того или иного автомобиля.

"Как только приезжает очередной клиент, в первую очередь интересуюсь, где он заправляет автомашину. Пользуюсь иностранной аппаратурой, которая рассчитана на диагностику топливных систем исключительно с использованием бензина, и эта техника дает ответ, хороший или плохой бензин залит в бак. Любое другое топливо, кроме той марки бензина, которая рекомендована заводом-изготовителем, негативно влияет на параметры проверки. В такой ситуации я не могут давать гарантии на качественный ремонт, потому как слишком много сопутствующих факторов, которые только отнимают время", - заключил специалист.

Напомним, в начале августа на АЗС в Северной Осетии наблюдался рост отпускных цен на бензин с октановым числом от 92 до 98, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ).  

На ряде автозаправок АЗС Владикавказа стоимость литра бензина АИ-92 колебалась от 31 до 33,5 рубля, бензина марки АИ-95 - от 32 до 35 рублей за литр, а высооктановый АИ-98 стоил более 35 рублей.

Литр дизельного топлива отпускался по цене от 29 до 32 рублей, а один литр газа стоил от 20 до 22 рублей, при этом газ был доступен далеко не на всех заправочных станциях.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей