22 октября 2014, 09:09

В Ингушетии суд приговорил к 4,5 года колонии местного жителя, которого боевики готовили к самоподрыву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии Магасский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, признанного виновным в пособничестве боевикам. Его, как заявляли силовики, боевики готовили для совершения теракта в День республики 4 июня. Молодому человеку назначено наказание в виде 4,5 года колонии.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании человека, которого группа убитого в ходе спецоперации в ингушском селе Сагопши 24 мая эмира боевиков Ингушетии Артура Гатагажева хотела использовать в качестве смертника для совершения теракта 4 июня, заявил 27 мая глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Его имя Евкуров не называл, однако, по словам источников в правоохранительных органах, это был Ибрагим Гамурзиев, 1988 года рождения.

Гамурзиеву было предъявлено обвинение по ч.5 ст.33 ч.2 ст.208 (соучастие в виде пособничества незаконному вооруженному формированию) и ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства) УК РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в период с августа 2013 года по 25 мая текущего года Ибрагим Гамурзиев приобретал продукты питания, компьютерную технику для членов местного незаконного вооруженного формирования, а 23 мая незаконно приобрел и хранил самодельное взрывное устройство. Бомбу он незаконно носил и хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ингушского МВД.

Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений Ибрагим Гамурзиев полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В итоге суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 2 года, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ингушетии от 21 октября.

Дата вынесения приговора, и вступил ли он в силу, не указывается.

Ибрагим Гамурзиев во время следствия сообщил силовикам, что перешел на нелегальное положение из-за накопившихся у него долгов, а Артур Гатагажев, по словам Гамурзиева, обещал покрыть его накопившиеся долги в сумме порядка 500 тысяч рублей. Эти деньги мужчина тратил на дорогие лекарства, помогающие ему при эпилепсии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Гамурзиев рассказал, что должен был совершить самоподрыв в толпе полицейских во время праздничных мероприятий, посвященных Дню республики, однако был задержан за неделю до этих мероприятий. Согласно информации ингушского управления ФСБ, в доме, где проживал Гамурзиев, силовики обнаружили несколько самодельных бомб, пишет LifeNews 27 мая.

Комментариями самого Ибрагима Гамурзиева или его представителей относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей