22 октября 2014, 11:44

Чеченские паломники возвратились из хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 2600 паломников из Чечни, совершавшие в этом году хадж в Саудовскую Аравию, возвратились домой. Последняя группа прибыла 21 октября в Грозный авиарейсом из Джидды. Всего для доставки паломников в Чечню было организовано 12 авиарейсов.

"Вчера, 21 октября, из Саудовской Аравии в Грозный прибыла последняя группа жителей нашей республики, совершавших в этом году хадж в Мекку. Таким образом, обряд хаджа в этом году для наших паломников завершен", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте Чечни.

В Духовном управлении мусульман республики отметили, что хадж в этом году прошел очень организованно, и у чеченских паломников не возникло каких-либо проблем.

"Всё было организовано на самом высоком уровне, люди обеспечены лучшими местами в гостиницах, питанием и всем остальным. Каждая группа паломников перед вылетом в Саудовскую Аравию проходила в муфтияте курс лекций о том, как правильно совершить хадж, что немаловажно, особенно для тех, кто совершал хадж впервые", - отметили в ДУМ.

Утром 21 октября прямым авиарейсом из Джидды в Грозный прибыли 218 паломников. Родственники и знакомые паломников по давней традиции встретили их в аэропорту.

"Мои отец и брат совершили в этом году хадж, и вчера мы с родными встречали их в аэропорту. Вечером по этому случаю в доме провели обряды жертвоприношения, а также зикр и мавлид. Было очень много родных и знакомых, которые пришли поздравить наших хаджи, и сегодня с утра снова приходят люди, чтобы, как это принято, поздравить их с совершением хаджа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Ибрагим Н.

"Ощущения после хаджа - очень необычные, это невозможно передать словами. То, что верующий чувствует в Мекке и Медине, находясь у мусульманских святынь, это невозможно передать словами. Это в первую очередь огромный духовный подъем, возможность приблизиться к Всевышнему и очиститься от грехов. Я всё еще нахожусь под впечатлением от увиденного и пережитого там. Теперь я понимаю тех, кто стремится поехать на хадж не один и не два раза. Туда человека просто-напросто тянет раз за разом", - говорит грозненец Зайнди.

"Среди наших паломников не было заболевших и даже серьезно простудившихся. Говорят, что в этом году в Мекке умерло несколько паломников из Дагестана и женщина из Татарстана. Тех, кто умер при совершении хаджа, саудовские власти хоронят на своих кладбищах, их тела не дают вывозить на родину. Но потом родственники могут раз в год поехать туда, чтобы посетить могилы", - рассказал еще один паломник.

Чеченские паломники отметили, что в этом году в Саудовской Аравии были значительно усилены меры безопасности. В частности, паспорта паломники из Чечни получали только непосредственно перед посадкой на самолет. Это, по мнению паломников, связано с тем, что в 2013 году один из жителей Чечни, совершавших хадж, сбежал из Саудовской Аравии на войну в Сирию.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин и мусульманка, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые финансовые, физические и иные возможности. В этом году в хадж в Мекку с 16 по 24 сентября отправились 2 600 жителей Чечни. Ранее количество паломников было больше, но квоты на хадж были сокращены из-за проведения масштабной реконструкции мечети Аль-Харам в Мекке.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей