23 октября 2014, 22:15

В Чечне начат ремонт автодороги к комплексу "Кезеной-Ам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство автомобильных дорог Чечни приступлю к ремонту автомобильной дороги, ведущей к новому спортивно-оздоровительному комплексу "Кезеной-Ам" в Веденском районе. До конца года автотрассу протяженностью 37 километров планируется полностью заасфальтировать. 

Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября в Веденском районе состоялось торжественное открытие крупного спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам", расположенного на берегу одноименного озера, являющегося самым высокогорным водным источником в регионе.

Озеро Кезеной-Ам, на берегу которого располагается новый спортивно-оздоровительный комплекс, является крупнейшим высокогорным озером на Северном Кавказе. Оно находится на высоте 1 870 метров над уровнем моря. Общая площадь озера составляет около 170 гектаров, а его глубина превышает 70 метров. Даже в летнее время температура воды в озере не поднимается выше 15 градусов по Цельсию.

"Со вчерашнего дня (с 22 октября. - Прим. "Кавказского узла") специалисты министерства приступили к работе по обустройству участка автотрассы Ведено - Ботлих, начиная от села Харачой до озера Кезеной-Ам. Это участок протяженностью 37 километров в настоящее время имеет только гравийное покрытие. Теперь трасса будет покрыта асфальтобетоном, что значительно облегчит проезд автотранспорта в этом направлении как для местных жителей, так и многочисленных туристов, которых мы ожидаем с открытием спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Минавтодоре Чечни.

В ведомстве отмечают, что указание благоустроить горную автодорогу, ведущую в направлении комплекса "Кезеной-Ам", было дано руководству министерства главой республики Рамзаном Кадыровым. "Проблема здесь заключается в том, что это серпантинный участок горной дороги, и вести работу по укладке асфальтобетонного покрытия придется с учетом многих нюансов, которые обычно не встречаются", - сказал сотрудник министерства.

Гравийное покрытие дороги, по его словам, приходится систематически ремонтировать. "В горах часто идут дожди, да и перепады температур здесь бывают высокие. Эти факторы приводят к размыву гравийной поверхности, образованию на трассе рытвин и ям, из-за чего такую дорогу приходится систематически ремонтировать. С асфальтобетонным покрытием таких проблем практически не возникает", - подчеркнул он.

В Министерстве автомобильных дорог Чечни отмечают, что полностью завершить работы по капитальному ремонту 37-километрового участка автодороги в Веденском районе планируется до конца года.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Кезеной-Ам" включает в себя гостиницу на 58 номеров, общей вместимостью 103 человека, 12 коттеджей гостиничного типа со всеми удобствами, рассчитанных на 40 человек, и отдельный VIP-коттедж. Также в комплекс входят ресторан, спортивная площадка, баня, лодочная станция, мечеть и помещения для персонала. Строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам" было начато в 2012 году. В 70-80 годах прошлого века здесь располагалась одна из баз олимпийской сборной ССР. Планируется, что новый комплекс может стать площадкой для восстановления базы подготовки олимпийцев.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей