Здание Управления судебного департамента при Верховном суде Чечни, Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

24 октября 2014, 01:29

Суд в Чечне отклоняет все ходатайства защиты Кутаева, заявляет адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни отклоняет все ходатайства, заявляемые стороной защиты во время рассмотрения жалобы на приговор президенту Ассамблеи народов Кавказа Руслану Кутаеву, в связи с тем, что они доказывают факты фальсификаций, заявил его адвокат Петр Заикин.

Как сообщал, "Кавказский узел", 7 июля Кутаев был приговорен к четырем годам лишения свободы, хотя и настаивал на своей невиновности. 22 октября в Верховном суде Чечни началось рассмотрение жалобы на приговор. На первом заседании защита озвучила жалобу и заявила ряд ходатайств

В начале заседания суда 23 октября было рассмотрено два ходатайства.

Защита, в частности, запросила почерковедческую экспертизу протокола досмотра Кутаева и экспертизу фотографий с места событий. Сам Кутаев в суде заявил, что поставил подпись под пытками и в связи с угрозами в адрес родных.

Также было заявлено ходатайство об истребовании биллинга телефонов сотрудников полиции, которые, по мнению защиты, дали в ходе процесса противоречивые показания о его задержании.

Суд в этих ходатайствах отказал.

Экспертиза фото осмотра места происшествия может поставить под сомнение доводы обвинения, пояснил поданные ходатайства корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Петр Заикин.

"Дело в том, что 20 февраля, согласно справке метеослужбы, которая имеется материалах дела, была ясная солнечная погода, и не было осадков. О том, что была ясная погода, указано и в самом протоколе. Однако на фото осмотра места происшествия пасмурно, даже нет теней", - сообщил Петр Заикин.

По его словам, "возникает закономерный вопрос: а действительно ли 20 февраля 2014 года, а не в другой день осуществлялся осмотр места происшествия, а также, соответственно, и предшествующий ему личный досмотр Кутаева". "И если это так, то протокол осмотра места происшествия был фальсифицирован", - считает адвокат.

Второе ходатайство, которое адвокаты заявили в ходе судебного заседания - ходатайство об истребовании данных биллинга телефонов полицейских, участвовавших, согласно материалам дела в задержании Кутаева.

"Мы заявили суду о необходимости озвучить сведения по биллингу в день предшествующий задержанию, а также в день самого задержания. Это необходимо для того, чтобы можно было доказать, что данные сотрудники полиции не только не проводили задержание Кутаева, но и не находились в населенном пункте, где это задержание проходило", - рассказал адвокат.

Но в итоге суд отклонил оба ходатайства.

24 октября суд рассмотрит вопрос лингвистической экспертизы

На заседании суда, которое, как пояснил Петр Заикин, состоится 24 октября, будет обсуждаться вопрос, связанный с лингвистической экспертизой, и будет заявлено соответствующее ходатайство.

"Дело в том, что судья суда первой инстанции забыл предоставить Руслану Кутаеву право выступить в прениях. Кутаев изначально заявил, что будет выступать после своего адвоката, но потом ему слово предоставлено судом не было. Это существенное нарушение, которое согласно УПК ведет к пересмотру дела и его возвращению в суд первой инстанции", - рассказал Заикин.

В доводах обвинения есть многочисленные противоречия, на которые обращали внимание адвокаты, однако суд первой инстанции не дал им оценки, отметил ранее "Комитете против пыток" в релизе, опубликованным "Кавказским узлом" в разделе "Документы организаций".

Комментарии стороны обвинения и представителей суда в связи с заявлениями защиты пока не поступали.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования Руслана Кутаева.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей