24 октября 2014, 21:40

В Новочеркасске суд отсрочил "Союзу "Женщины Дона" выплату штрафа на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области Новочеркасский мировой суд сегодня отсрочил "Союзу "Женщины Дона" на три месяца выплату штрафа за работу без регистрации в качестве иностранного агента.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля мировой судья в Ростовской области оштрафовал общественную организацию "Союз "Женщины Дона" на 300 тысяч рублей по обвинению в политической деятельности без вступления в реестр иностранных агентов. Защитники организации заявили о намерении обжаловать решение суда. Однако 15 августа Новочеркасский городской суд отказал союзу в обжаловании решения суда о штрафе в размере 300 тысяч рублей и постановил выплатить его до 15 октября 2014 года

Иск прокуратуры Новочеркасска о признании организации "Союз "Женщины Дона" иностранным агентом рассматривался Новочеркасским городским судом с 31 октября 2013 года, и 14 мая 2014 года суд вынес решение в пользу прокуратуры, обязав организацию зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В июне 2014 года "Союз "Женщины Дона" был внесен Министерством юстиции РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Суд удовлетворил иск организации об отсрочке выплаты штрафа еще на три месяца, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель союза Валентина Череватенко. По ее словам, иск об отсрочке выплаты штрафа был связан с обсуждением изменений в Кодекс об административных правонарушениях о снижении минимального размера административного штрафа за деятельность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр таких организаций.

"Мы надеемся, что за эти три месяца законодатель примет иное решение, касательное суммы штрафа. Уже идет процесс обсуждений изменений в административный Кодекс РФ о снижении нижней границы штрафа", - уточнила Череватенко.

По словам руководителя "Женщин Дона", их организация оспаривает решение министерства юстиции о включении союза в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Уже подана надзорная жалоба на решение о штрафе нашей организации. Кроме того, готовятся документы в Европейский суд по правам человека. Также мы подали иск в суд об отмене решения Минюста о внесении нас в реестр иностранных агентов", - добавила Череватенко.

Ситуацию со сбором пожертвований на штраф Валентина Череватенко пока не комментирует.

Юристы: законодательная процедура выхода из реестра иноагентов пока отсутствует

Процедуры исключения из реестра иностранных агентов нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

"Минюст говорит, что организации должны работать не меньше года без иностранного финансирования и не заниматься политической деятельностью и после этого подать заявление об исключении. Тогда Минюст проведет проверку, так ли это, и тогда, может быть, организация будет исключена из списка иностранных агентов. Но документации, подтверждающей эти слова, пока нет. Например, сейчас сложилась такая ситуация с ассоциацией "Голос", потому в течение последнего года у них не было ни денег, ни деятельности. И все равно не понятно, как это все будет проходить", - заявил Коротеев.

Слова юриста подтвердила руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт", адвокат, представляющий интересы "Союза "Женщины Дона" Елена Першакова.

"Нет, этой процедуры нет. Мы подали иск об обжаловании решения Министерства юстиции РФ включения союза в реестр иностранных агентов. Так как оплата штрафа, то есть исполнение гражданского иска, не влечет за собой выхода из реестра иностранных агентов, в который внесены "Женщины Дона" министерством юстиции. Мы обжалуем это в порядке, установленном законом – об обжаловании действий органов государственной власти РФ. Иск подали в Замоскворецкий суд города Москвы", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Першакова.

По ее словам, было заседание 22 сентября, которое было отложено из-за невозможности участия адвоката, участвовавшего в первом деле, а следующее назначено на 18 ноября.

Она отметила, что включение в реестр иноагентов возлагает на организацию дополнительные обязанности. "Это дополнительная отчетность и указание на всех распространяемых материалах организации, что они подготовлены "некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента". Дополнительная отчетность – это некие документы, которые предусмотрены приказом министерства юстиции. Они подаются какие-то - раз в три месяца, какие-то - раз в полгода, какие-то – раз в год. При их отсутствии предусмотрена административная ответственность", - уточнила Першакова.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей