26 октября 2014, 05:10

Совет Терского казачьего войска утвердил отставку атамана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет атаманов Терского войскового казачьего общества (ТВКО) принял отставку атамана Вячеслава Пилипенко. Исполняющим обязанности главы войска до проведения новых выборов утвержден заместитель атамана Иван Устименко.

Как писал "Кавказский узел", Вячеслав Пилипенко занял должность атамана 26 апреля по итогам голосования на круге Терского казачьего войска в городе Новопавловск. За его кандидатуру проголосовали 299 казаков. 18 человек воздержались от участия в избрании нового атамана, а 36 голосов были отданы за другого кандидата – Сергея Середу.

Отставка Пилипенко, попросившего о досрочном сложении полномочий, была утверждена Советом атаманов 24 октября в Пятигорске. Затем казаки утвердили временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего войска Ивана Устименко, так как, согласно Уставу ТКВО, "таковым становится первый товарищ (заместитель) войскового атамана", сообщает издание "КВМ".

Иван Устименко в настоящее время занимает должность главы Предгорного района Ставрополья, информирует сайт Ставропольского края.

После утверждения своей кандидатуры Устименко подчеркнул, что отставка Вячеслава Пилипенко никак не связана с событиями в городе Минеральные Воды, передает "Интерфакс-Юг".

"Задолго до этих событий и непосредственно во время них Вячеслав Николаевич находился на больничном в связи с временной нетрудоспособностью по состоянию здоровья. Он никак не мог влиять на ситуацию, и не имеет к этому делу никакого отношения", - рассказал Иван Устименко.

Напомним, 20 сентября в центральной больнице Минвод произошла массовая драка, в ходе которой получил тяжелые травмы местный житель Анатолий Ларионов. 29 сентября он скончался. Дело получило широкий резонанс после размещения в Интернете записей с камер видеонаблюдения.

26 из 33 фигурантов дела задержаны и заключены под стражу, в том числе Минераловодский казачий атаман Евгений Смирнов. 8 октября ему предъявлено обвинение в причинении телесных повреждений Роману Савченко в кафе "Евгения" в ходе конфликта, послужившего причиной хулиганских действий и убийства Анатолия Ларионова, о чем сообщила прокуратуры Ставропольского края. 

23 октября краевая прокуратура заявила, что всем задержанным предъявлены обвинения в хулиганстве, а троим из них - также в совершении убийстваСемеро подозреваемых, по данным ведомства, по-прежнему находятся в розыске.

Выборы нового главы войска назначены на 21 февраля 2015 года. До 20 ноября атаманы округов Терского казачьего войска должны представить кандидатуры на эту должность, а Совету стариков Терского казачьего войскового общества до 1 декабря поручено их рассмотреть.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей