26 октября 2014, 08:59

В Ереване открылась свободная экономическая зона ювелиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 25 октября одновременно с открытием IV международной ювелирной выставки Yerevan Show 2014 начала работу свободная экономическая зона. Открытие СЭЗ позволит создать в республике около 1,5 тысяч новых рабочих мест, заявил глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров Гагик Геворкян.

Открытие выставки, на котором присутствовал президент Армении Серж Саргсян, прошло в ереванском экспо-центре "Меридиан". Там же было решено открыть свободную экономическую зону, основной целью которой является создание и развитие в республике ювелирного кластера, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Помимо привлечения иностранных инвестиций, СЭЗ позволит создать также порядка 1500 новых рабочих мест. Свободная экономическая зона уже готова принять первых резидентов, а с 2015 года "Меридиан" начнет свою работу полным ходом", - заявил на церемонии открытия глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) Гагик Геворкян.

Глава ассоциации также отметил, что порядка в новой зоне будут представлены от 120 до 150 иностранных компаний.

Ювелирная СЭЗ «Меридиан» площадью более 25 тысяч квадратных метров является платформой с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий и часов, а также обработки алмазов. Объем инвестиций в развитие проекта составили около 10 млн. долларов. Резиденты в ходе своей деятельности на территории СЭЗ будут освобождены от всех налогов, кроме подоходного, информирует АРКА.

Всего в выставке в Ереване принимают участие более 120 ювелиров из 27 стран, в том числе мастера из России, Грузии, Латвии, Ирана, Ливана, Турции и США.

По словам министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, выставка Yerevan Show стала доброй традицией и эффективной площадкой для ознакомления с достижениями армянских ювелиров. "Участники мероприятия вносят большой вклад в развитие ювелирного дела и способствуют развитию экономики Армении, а также укрепляет связи между местными и иностранными деловыми кругами", - заметил министр.

Напомним, в 2013 году выставка Yerevan Show собрала ювелиров из 23 стран и 140 компаний-покупателей, которые дают возможность местным компаниям найти новые рынки сбыта.

В 2012 году на Yerevan Show присутствовали 16 компаний-покупателей.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей