30 октября 2014, 17:17

В Азербайджане оппозиционный журналист Халид Гараев приговорен к 25 суткам ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный журналист Халид Гараев по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении полиции приговорен решением суда в Азербайджане к 25 суткам административного ареста. Журналист считает обвинения надуманными и политически мотивированными. Защита намерена обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", о задержании сотрудника оппозиционной газеты "Азадлыг" и технического директора функционирующей при ней онлайн-телепрограммы "Азербайджанский час" Халида Гараева сообщили в газете вечером 29 октября.

30 октября он предстал перед Бинагадинском районным судом.

Задержание Гараева было осуществлено с нарушением закона, и ему не было предоставлено возможности связаться с родными и доверенным защитником после взятия под стражу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гараева Бахруз Байрамов.

Поначалу сотрудникам газеты "Азадлыг»"в Бинагадинской полиции вообще не подтверждали задержание Гараева. Только глубоко за полночь в этом ведомстве сказали, что журналист находится у них якобы за "нецензурную брань в общественном месте". А утром в суде выяснилось, что кроме обвинения "в мелком хулиганстве" ему еще инкриминируют и "неподчинение полиции", - сказал Байрамов.

По его мнению, обвинение было сфабриковано, и объективных доказательств вины Гараева представлено не было. "В суде в качестве свидетелей-понятых были допрошены граждане Адиль Алиев и Эльнур Гасымов. Они подтвердили абсурдное обвинение, что вчера вечером Халид Гараев возле большого супермаркета в центре поселка Бинагади безадресно выражался нецензурной бранью, а когда полицейский сделал ему замечание и потребовал прекратить это, он не подчинился", - добавил адвокат.

"Причем Гасымов, отвечая на вопросы защиты, солгал", пояснил юрист. "Мы спросили у него, был ли он когда-либо ранее понятым, он ответил отрицательно. Но я ему напомнил уголовное дело в связи с наркотиками, в котором он свидетельствовал в качестве понятого. Эти понятые являются "штатными понятыми полиции", - продолжил Байрамов.

По его словам, они "ходатайствовали о просмотре камер видеонаблюдения на месте происшествия, однако суд оставил без удовлетворения нашу просьбу".

На взгляд адвоката, суд, не проведя объективного расследования, приговорил Гараева к аресту по ст. 296 (мелкое хулиганство) и ст. 310.1 (неповиновение представителям полиции) Кодекса об административных проступках (КоАП), хотя по обеим статьям в качестве альтернативных мер наказания предусмотрены штрафы.

"Гараеву вынесли почти максимально возможное наказание. По совокупности статей журналисту грозило до 30 суток ареста", - заметил адвокат.

Сам Гараев отверг предъявленные ему обвинения и назвал их надуманными. "Халид Гараев считает, что его преследуют в связи с журналистской деятельностью и, в частности, из-за активного участия в подготовке программы "Азербайджанский час", - заявил адвокат.

25 октября газета "Азадлыг" сообщила, что программа "Азербайджанский час" будет дважды в неделю - по субботам и воскресеньям - выходить в эфир в 21.00 (20.00 мск) на частоте турецкого телеканала Can Erzincan (Джан Эрзинджан) через турецкий спутник Turksaat. В этой программе освещается ситуация в Азербайджане с правами человека, слово предоставляется оппозиционным политикам и независимым экспертам, критикуется коррупция.

Коллеги Гараева характеризуют как интеллигентного, воспитанного молодого человека.

"Мы еще от Халида не слышали не то что нецензурной брани, но даже слов, выходящих за рамки этики. Конечно, он, как и все люди, на что-то сердится, нервничает, но всегда сохраняет самообладание и контроль над своей речью и действиями. Мы не верим в версию полиции", - сказала сотрудница газеты "Азадлыг" Севиндж Вагифгызы.

Защита намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от МВД, а также от представителей обвинения и суда.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей