Шант Арутюнян в зале суда. Ереван, 17 октября 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

31 октября 2014, 05:45

Генпрокуратура Армении заявила об отсутствии политического подтекста в деле Шанта Арутюняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В приговоре по делу лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и его соратников никакого политического подтекста нет, заявил 30 октября генеральный прокурор Армении Геворг Костанян.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 октября суд приговорил Арутюняна к шести годам колонии по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве во время "Марша миллиона масок", который состоялся 5 ноября 2013 года. По этим же обвинениям были приговорены к разным срокам сторонники Арутюняна.

"Я не вижу политического подтекста, да и не могу видеть, поскольку в процессе возбуждения уголовного преследования и уголовного преследования никакого политического фактора или подтекста не может быть", - заявил 30 октября глава Генпрокуратуры Армении Геворг Костанян, которого цитирует Epress.am.

По словам Костаняна, дело в отношении Арутюняна и его сторонников "достаточно обоснованное, аргументированное, насыщено доказательствами". "При объективном сопоставлении всего этого можно увидеть, что политического подтекста здесь не может быть", - подчеркнул Костанян, слова которого приводит Panorama.am.

Дело против Арутюняна и его соратников было возбуждено после того, как на акции 5 ноября 2013 года произошли беспорядки. В результате столкновений с активистами пострадали восемь полицейских и подросток, 37 человек были задержаны.

Участникам "Марша миллиона масок" было предъявлено обвинение в сопротивлении представителям власти с применением насилия, однако позже его переквалифицировали на статью о хулиганстве.

В ходе рабочего визита в США 24 сентября во время чтения лекции в Колумбийском университете президент Армении Серж Саргсян заявил, что лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян совершил преступление. Заявление было сделано еще до вынесения судебного вердикта.

На следующий день после вынесения приговора, 19 октября, Армянский национальный конгресс признал Арутюняна и других осужденных политическими заключенными. Конгресс назвал "аморальным осуждение активистов, находящихся без оснований около года под арестом, на большие сроки".

Ранее Арутюнян проходил по "делу семи", которое было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела о массовых беспорядках в Ереване  1 марта 2008 года. Судебное преследование в отношении Арутюняна было приостановлено из-за решения направить его на психиатрическую экспертизу. После проведения экспертизы Арутюнян был выпущен на свободу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей