Плакат участника пикета-митинга в поддержку осужденного ростовского журналиста Толмачева. Ростов-на-Дону, 10 марта 2013 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла

31 октября 2014, 17:31

Ростовский журналист Александр Толмачев обжаловал обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский журналист Александр Толмачев, приговоренный Кущевским районным судом к девяти годам строгого режима, подал апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Напомним, Александр Толмачев был заключен под стражу в декабре 2011 года решением Новочеркасского городского суда по обвинению в вымогательстве 1 млн рублей у предпринимателя. Позже стало известно, что Толмачев обвиняется по четырем эпизодам одного уголовного дела о вымогательстве, по двум из которых обвиняемым он проходит в составе группы лиц. 28 июня Верховный суд России передал дело Толмачева в Краснодарский краевой суд. Рассмотрение дела проходило в Кущевском райсуде, который 29 октября признал журналиста виновным по всем инкриминируемым ему статьям и приговорил к девяти годам колонии строгого режима. Сам Толмачев своей вины не признал.

Сегодня, еще до получения письменного приговора, Толмачев подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию – судебную коллегию Краснодарского краевого суда. Апелляцию подал также один из его адвокатов – Эдуард Усков. Остальные защитники готовят свои жалобы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник подсудимого Александра Изучеева. По ее словам, приговор должен быть отменен.

"Отсутствует само событие преступления. Гражданско-правовые споры, которые возникли между подсудимыми и потерпевшими, вообще не относятся к уголовной сфере, они должны были решаться в гражданском порядке", - сказала Изучеева.

Представители журналистского сообщества считают приговор необоснованно суровым. "Приговор безобразный. Нельзя судить человека потому, что он всем неприятен. За это не судят. Я категорически протестую против этого приговора. Каким бы неприятным человеком он ни был, судить его можно только за то, что он реально сделал. А это не было сделано и не было по-настоящему рассмотрено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Толмачев "занимался нехорошими делами", однако не заслужил столь сурового наказания, полагает сотрудник секретариата Союза журналистов России Леонид Никитинский.

"Я придерживаюсь точки зрения, может быть, не такой, как большинство, потому что знаю о Толмачеве очень много нехороших вещей. Он наполовину был журналистом, но в то же время занимался и всякими вещами, которые к журналистике не имеют отношения. Я, безусловно, шокирован девятью годами. Это невозможный срок для 60-летнего человека", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Союза журналистов.

По его мнению, Толмачева следовало освободить из-под стражи, "он просидел достаточно". Вместе с тем Никитинский считает, что "Толмачев - фигура далеко не однозначная". "Я бы из него героя делать не стал", - заявил он.

Ранее в прокуратуре Ростовской области заявили, что ведомство будет принимать решение об оспаривании приговора Александру Толмачеву также после получения письменной копии самого приговора и его тщательного изучения.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей