06 ноября 2014, 19:17

Энергетики планируют возобновить работу подстанции "Северная" в Ставрополе 8 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доставка трансформатора мощностью 25 МВА, который запустит остающиеся в нерабочем состоянии 20 трансформаторных подстанций в Ставрополе, ожидается завтра утром, 7 ноября. Установка трансформатора будет произведена в течение суток, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МРСК Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 октября вечером в Ставрополе произошла крупная энергоавария. На трансформаторной электроподстанции "Северная" на улице Кулакова произошло возгорание, после чего северо-западный район краевого центра несколько дней был без света. Общая отключенная мощность составила 33 МВт, власти вводили в городе режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 30 октября к энергоснабжению по резервной схеме были подключены все жилые дома, оставшиеся без электричества. Власти города режим ЧС сняли, однако работы по подключению абонентов в промзоне обесточенного в результате аварии района продолжались. 3 ноября здесь были запитаны потребители суммарной мощностью 1,5 МВт, без электричества к тому времени оставались потребители с общей нагрузкой в 2 МВт.

Полное восстановление энергопитания города запланировано на субботу, 8 ноября: завтра, 7 ноября, утром в город должен быть доставлен трансформатор мощностью 25 МВА, установка которого, по предварительным данным, будет произведена в течение суток. После этого местные энергетики планируют выйти на "нормальную схему энергоснабжения", однако "гарантировать стопроцентно" сроки возобновления работы аварийной подстанции в МРСК Северного Кавказа не могут, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник департамента по связям с общественностью энергокомпании Виталий Струговец.

На сегодняшний день полностью обесточена промышленная зона северо-западного района города, где расположены торговые центры и офисы. "Промышленных объектов - индустриальных комплексов, предприятий, заводов - в районе нет", - уточнил Струговец.

По словам представителя МРСК Северного Кавказа, данная авария – одна из самых крупных за всю историю города, аналогичных инцидентов "не случалось более 20 лет". "Задействованы большие силы и средства. По уточненным данным, в данный момент на подстанции круглосуточно в две смены по 12 часов работают 15 бригад - до 85 человек. Работа не прекращается ни на минуту. За пять прошедших дней был сделан объем работы, на который уходит порядка 20 дней", - сказал представитель компании.

Ремонт осуществляется полностью за счет МРСК Северного Кавказа. Вышедшее из строя энергооборудование застраховано, но "разбираться с выплатами страховщики будут после установления причин аварии", рассказал Виталий Струговец. "Нам дается 10 дней, чтобы определить причины аварии. Срок – до 8 ноября", - отметил он.

В результате аварии в общей сложности были обесточены 45 потребителей, среди которых нет жилых зданий, отмечают в дочерней компании МРСК Северного Кавказа "Ставропольэнерго". В жилые дома электричество было подано на прошлой неделе, уточнила корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании Марина Алексенко.

Сейчас на месте аварии работают эксперты "Ставропольэнерго" во главе с главным инженером компании Сергеем Булыгиным. После установления причины финансово пострадавшие от отключения фирмы, бизнес- и торговые центры, не работавшие без энергоснабжения, смогут составить жалобы, согласно заключенным договорам, сообщила Алексенко.

"Пока что говорить о том, кто должен компенсировать простой, нельзя", - сказала Алексенко, отметив, что большинство объектов являются клиентами ОАО "Ставропольэнергосбыт".

В ОАО "Ставропольэнергосбыт" от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" отказались.

В свою очередь представитель администрации Ставрополя Марина Москаленко сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "к ним с жалобами никто из юридических или частных лиц не обращался".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей