Участники голодовки. Фото Патимат Махмудовой для  "Кавказского узла"

07 ноября 2014, 18:06

Участников голодовки в Махачкале опросили сотрудники прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители прокуратуры посетили сегодня участников голодовки, требующих отставки главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Во время опроса протестующих большое внимание уделялось фигурам организаторов акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", голодовка в доме на окраине Махачкалы проводится с 29 октября. Участники утверждают, что пытаются привлечь внимание к проблеме коррупции в республике и добиться отставки Рамазана Абдулатипова.

Сегодня к участникам акции пришли трое сотрудников прокуратуры Ленинского района Махачкалы. Они были направлены по поручению прокурора республики.

"Основанием для поручения послужила информация в СМИ, в том числе и на "Кавказском узле". К участникам акции были направлены сотрудники Ленинской прокуратуры, чтобы узнать о требованиях и претензиях голодающих. По итогам этой встречи они должны составить справку и направить в аппарат прокуратуры. Как только получим эту информацию, будем проверять, какие проблемы поднимают участники акции, имеются ли нарушения закона, на которые должна отреагировать прокуратура", – сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Татьяна Голубова.

Прокуроров интересовали не столько требования участников голодовки, сколько ее организаторы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" в свою очередь руководитель аппарата реготделения партии "Справедливая Россия" Руслан Расулов, который беседовал с пришедшими.

"Они спрашивали, чей это дом, каким образом мы в него попали. Думаю, этот визит связан с дискуссией в Общественной палате, когда советник президента Денга Халидов и другие хотели представить дело так, что во всех бедах республики виноват не ее глава, а прокуратура, МВД, ФСБ, которые не подчиняются главе республики", – считает Расулов.

Тем не менее, участники акции подробно рассказали представителям прокуратуры о своих требованиях.

"Главные из них касаются борьбы с коррупцией, защиты прав коренных народов, обеспечения социальных гарантий населению", – пояснил Руслан Расулов.

Кроме того, участник голодовки Казихан Курбанов рассказал прокурорам о проблемах жителей Гимров и поселка Временный, где полтора месяца продолжается спецоперация силовиков.

"Почему глава республики не обращает внимания на то, что происходит в поселке Временный? Почему такое отношение к гимринцам? Почему силовики действуют там без общественного контроля? Все эти вопросы мы обозначили перед помощниками прокурора", – отметил Расулов.

По его данным, в настоящее время в акции принимают участие семь человек.

"Были еще желающие присоединиться к голодовке, но нам надо учитывать и размеры помещения, и санитарные нормы, и психологическую совместимость, поэтому мы остановились на этом количестве", – пояснил он.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей