08 ноября 2014, 23:24

В Северной Осетии во время празднования 110-летия "Электроцинка" прошел экопикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположенное во Владикавказе предприятие металлургического комплекса УГМК - ОАО "Электроцинк" - вчера, 7 ноября, отметило свой 110-летний юбилей. К этой дате в городе были организованы масштабные празднования, на фоне которых экологический активист Ацамаз Хадиков провел одиночный пикет против деятельности предприятия.

Более сотни металлургов в честь празднования 110-летия завода были награждены отраслевыми, республиканскими, корпоративными и заводскими наградами. Поздравить коллектив предприятия в ДК «Металлург» также пришли глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, глава города Владикавказ Махарбек Хадарцев и министр промышленной и транспортной политики Алан Джибилов, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Судьба Осетии тесно связана с «Электроцинком». Если обратиться к истории, то становится очевидным, что освоение горнорудного дела на Кавказе напрямую сопряжено с моментом вхождения Осетии в состав российской Империи. Все эти 110 лет, пока строился и развивался завод, крепла наша великая страна, а с ней и наша маленькая Осетия. «Электроцинк» стал местом тех людей, которые посвятили всю свою жизнь металлургии. Из стен завода вышли такие легендарные личности как руководитель атомной промышленности СССР Ефим Славский, ветеран Великой отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Виктор Коняев. Я вижу, что сегодня на «Электроцинке» трудится много молодежи, и она должна достойно продолжать славные трудовые традиции», - сказал в поздравительной речи глава региона Таймураз Мамсуров.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын также подчеркнул важность привлечения в профессию в XXI веке представителей молодого поколения и сказал, что компания уделяет этому вопросу большое внимание.

«В рамках данной работы одним из важнейших направлений является приглашение молодых ребят, получивших профильное образование в Осетии, на Урал. Здесь мы готовы создать все условия для развития их личностного и профессионального потенциалов. В мире можно насчитать единицы металлургических предприятий, стаж работы которых составляет 110 лет», - сказал Козицын.

В рамках проведения юбилейных мероприятий руководители УГМК посетили объекты производства завода «Электроцинк», музей предприятия и новый выставочный комплекс «Мир металла», сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе предприятия.

Завершился праздничный вечер концертной программой и фейерверком.

Во время празднования юбилея экологический активист Ацамаз Хадиков провел одиночный пикет, протестуя против деятельности металлургического предприятия. По его мнению, оно наносит вред экологии и здоровью людей. В руках Хадиков держал плакат с надписью «Стоп, «Электроцинк»! Стоп, экоцид!». Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" свою акцию, он отметил, что и дальше продолжит заниматься экологическим просвещением населения.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в столице Северной Осетии экологические активисты регулярно проводят акции в связи с деятельностью завода "Электроцинк". Участники протестов считают, что руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем Владикавказа. Однако на заводе это отрицают.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей