09 ноября 2014, 22:29

ЕСПЧ опубликует решение по жалобе адвокатов Саида Амирова 27 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека уведомил защитников Саида Амирова, что решение по поданной ими жалобе на меру пресечения, избранную после задержания экс-мэру Махачкалы, будет опубликовано 27 ноября. Об этом "Кавказскому узлу" 9 ноября сообщил адвокат Владимир Постанюк.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля Северо-Кавказским окружным военным судом бывший мэр города Махачкала Саид Амиров был приговорен к 10 годам, а его племянник Юсуп Джапаров – к 8,5 годам колонии строгого режима по делу о подготовке теракта. Подсудимые вину не признали. 18 сентября Верховный суд России рассмотрел их апелляцию и признал приговор законным.

7 ноября адвокаты Амирова получили из Европейского суда по правам человека официальное уведомление о том, что их первая жалоба, поданная вскоре после задержания мэра, рассмотрена.

"Эта жалоба касалась незаконности избрания меры пресечения. Мы писали, что для задержания и заключения под стражу не было обоснования. Следователь формально перечислил пункты закона и написал – дословно - что он может "убежать". Мы писали, что Амиров при всем желании давно не бегает. Жалоба была лаконичная, не больше одного листа, но достаточно эмоциональная", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Постанюк.

По его словам, механизм принятия решений в Европейском суде таков, что в нем не участвуют представители сторон. "Судебного заседания в привычном для нас смысле, с адвокатами и прокурорами, нет. Мы посылаем туда жалобу, копия ее направляется в правительство Российской Федерации с просьбой обосновать свою позицию. Правительство отвечает, копия ответа пересылается нам. В таком "эпистолярном жанре" все и происходит. В данном случае представители российского правительства, отвечая на наши доводы, писали, какие прекрасные условия у следственно задержанных в РФ, что соблюдаются все европейские нормы. Считаю, что так беззастенчиво врать от лица Российской Федерации, то есть от лица всех нас, нельзя, это оскорбительно", - заявил адвокат.

Он отметил, что не сомневается в том, что суд признает права Саида Амирова нарушенными.

"Решение принимает коллегия судей. Удовлетворена наша жалоба или нет – пока не известно. Нас официально уведомили, что решение суда будет опубликовано 27 ноября. Однако юридических последствий для нас это иметь не будет. Сейчас гораздо важнее жалоба непосредственно на приговор", - сказал Владимир Постанюк.

По словам адвоката, эта жалоба будет подана в Европейский суд до конца ноября. 

"Она тоже будет небольшая. Там есть, например, проверка показаний одного из ключевых свидетелей Мурада Алиева, которому следователь задает вопросы о том, оказывалось ли на него давление или нет. И мы приводим фотографию этого человека, сделанную в период проверки показаний. Его лицо все синее, с левой стороны в крови, и одежда тоже", - отметил Владимир Постанюк.

"Кавказский узел" на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО" публикует материалы о расследовании дела Амирова и суде над отстраненным от должности мэром Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова в суде первой инстанции.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей