Дом на окраине Махачкалы, в котором проходит голодовка. Ноябрь 2014 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

13 ноября 2014, 14:31

К участникам голодовки в Карамане была вызвана скорая помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 12.00 мск ухудшилось состояние двух участников протестной голодовки в Карамане. Прибывшие медики оказали им первую помощь. При этом к акции присоединился еще один житель поселка Альбурикент, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", утром 10 ноября пятеро жителей таркинских сел, в том числе две женщины, объявили голодовку с требованием восстановить Таркинский район, передать в него территории Карамана и гору Тарки-Тау. Также протестующие намерены добиться отмены преследования лидеров общественных советов сел. 11 ноября количество голодающих возросло до шести человек, при этом женщин убедили отказаться от участия в акции.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественности Карамана, сопредседатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Гамзат Хангишиев, сегодня около полудня двое участников голодовки почувствовали себя плохо. "Вызвали скорую помощь. Медики осмотрели их, сказали, что у них повышенное артериальное давление и снижен уровень сахара в крови. Сделали им инъекции капотена, взяли номера телефонов, сказали, что будут следить за их состоянием, постоянно держать на контроле", - рассказал Хангишиев.

Также он сообщил, что сегодня к голодающим присоединился седьмой участник акции – Булат Булатов из поселка Альбурикент.

Как подчеркнул Хангишиев, никто из представителей власти не звонил голодающим таркинцам и не посещал их. "Звонят мне постоянно, но никто из чиновников не сказал ничего официального или просто заслуживающего внимания", - заявил Гамзат Хангишиев.

Акция проходит в нежилом помещении, построенном рядом с мечетью в Карамане. "Это временное строение, где размещались строители мечети. Здесь также дежурили смены таркинцев, которые охраняют Караман от самозахватов, обедали участники субботников по очистке и благоустройству территории. Здесь же хранится инвентарь", - поведал Хангишиев.

Напомним, 12 ноября голодающих посетили представители прокуратуры, полиции и ФСБ, которые интересовались личностями участников акции и содержанием наглядной агитации.

"Кавказский узел" на тематической странице "Борьба за Караман" публикует материалы о ситуации, складывающейся вокруг местности Караман в Дагестане.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей