Глава НПО «Военные журналисты» Узеир Джафаров. Фото: RFE/RL

13 ноября 2014, 19:01

Уничтожение вертолета в Нагорном Карабахе не приведет к эскалации конфликта, считают эксперты в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрошенные «Кавказским узлом» военные эксперты из Баку считают правомерными действия азербайджанской стороны, сбившей летевший в зоне карабахского конфликта вертолет, и не верят, что это событие спровоцирует масштабные военные действия в регионе.

Как писал "Кавказский узел", в зоне соприкосновения войск сторон конфликта 12 ноября был сбит военный вертолет. Сообщалось о гибели трех членов экипажа. По версии Минобороны Азербайджана, вертолет был сбит при атаке на азербайджанские позиции. По данным оборонного ведомства Нагорного Карабаха, он подвергся обстрелу при выполнении учебного полета.

Исазаде: высокое внимание Запада к конфликту помешает его эскалации

Инцидент 12 ноября – первый случай уничтожения боевой машины авиации в зоне конфликта с мая 1994 года, то есть вступления в действие режима прекращения огня, если не считать сбитый в 1995 году иранский военно-транспортный самолет, сбившийся с курса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Института мира и демократии Азад Исазаде.

Он отметил, что военная авиация в ходе конфликта "не так часто поднималась": обычно армянские вертолеты совершали полеты наблюдательного или разведывательного характера.

"В этот раз они совсем приблизились к азербайджанским позициям. И поскольку вертолет такой же военный объект, как и другие виды боевой техники, то его появление на линии соприкосновения войск создает военную угрозу. В этом смысле независимо от того, стрелял вертолет или нет, его, как потенциальный источник угрозы, можно было и нужно было сбивать", – пояснил эксперт.

При этом, по его мнению, азербайджанская сторона могла бы воздержаться от уничтожения вертолета, "не поддаваясь на провокацию".

"Но в таком случае эта безнаказанность поощрила бы противника к новым полетам. Может, армянская сторона как раз проверяла реакцию азербайджанской армии и в случае бездействия в следующий раз совершила бы более массированную атаку. Однако в любом случае азербайджанская сторона действовала в рамках юрисдикции военного времени, и никаких претензий к Баку не может быть", - подчеркнул Исазаде.

На вопрос, не спровоцирует ли уничтожение армянского вертолета ответных действий, Исазаде заявил, что, если бы противник вынашивал планы по проведению какой-то военной операции, то провел бы ее, найдя другой повод. При этом азербайджанский эксперт не исключает, что противник будет стремиться нанести ответный удар.

"Но и азербайджанская сторона не будет сидеть сложа руки. Вероятно, по всей линии соприкосновения войск повышены бдительность и меры по укреплению позиций", - предположил Исазаде.

Он добавил, что Азербайджану, возможно, также следует повысить безопасность полетов собственной авиации. Вместе с тем Исазаде не считает, что инцидент приведет к широкомасштабным военным действиям.

"Сейчас слишком повышенное внимание Запада к региону Южного Кавказа. На фоне происходящего на юго-востоке Украины США и ЕС ни к чему воспламенение конфликта еще и в Карабахе", - сказал Исазаде.

При этом он отметил оперативную реакцию на инцидент и настоятельные призывы к сдержанности со стороны различных государств и международных структур. Уже спустя несколько часов с заявлениями, призывающими к сдержанности и недопущению эскалации конфликта, выступили представители США, ЕС  и ОБСЕ, добавил Исазаде.

Джафаров: провокационный полет проходил на фоне масштабных военных учений

Глава НПО "Военные журналисты" Узеир Джафаров также назвал правомерными действия азербайджанской стороны в ситуации со сбитым вертолетом.

"Армянские военные вертолеты и ранее совершали провокационные полеты. Вероятно, поэтому они были уверены, что азербайджанские военные не откроют огонь. Но в этот раз действия армянской авиации были вызывающе демонстративны. Они летали над селом Кенгерли Агдамского района прямо над азербайджанскими позициями. Это подтверждает и видеосъемка с места уничтожения вертолета", – заявил он.

Джафаров подчеркнул, что вертолет был сбит с зенитно-ракетной пусковой установки.

"Подразделения ПВО всегда располагаются сзади передовых позиций. При этом на видео слышно, когда азербайджанские военнослужащие взволнованно говорят, что вертолеты, а их было два, летят прямо над азербайджанским постом", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джафаров.

По его мнению, вертолет был сбит также и потому, что полет происходил на фоне широкомасштабных военных учений противника близ линии соприкосновения войск, вокруг которых армянская сторона устроила "пропагандистскую шумиху".

"Вероятно, в связи с этим азербайджанское командование дало указание в случае нарушения противником линии соприкосновения войск открывать огонь", – предположил военный эксперт.

На его взгляд, армянская сторона попытается нанести какие-то контрудары, и возможными мишенями может стать движущаяся боевая техника Азербайджана.

"Но думаю, что военное командование Азербайджана учитывает это, и принимаются дополнительные меры по укреплению позиций и повышению их безопасности. В общем-то военный потенциал Азербайджана позволяет пресекать любые провокации и атаки противника", - уверен Джафаров.

При этом эксперт уверен, что до масштабных военных действий дело не дойдет, так как в этом не заинтересованы сами стороны, к тому же международное сообщество оказывает давление с целью предотвращения эскалации конфликта.

"Хотя в том, что конфликт не урегулирован до сих пор, ответственны во многом международные организации, не проявляющие твердой позиции в необходимости устранения оккупации азербайджанских территорий", - убеджен Джафаров.

Он также заявил, что в начале 90-х армянская сторона "не раз сбивала азербайджанские вертолеты, в том числе гражданские".

"20 ноября 1991 года был сбит вертолет, на котором находились высокопоставленные государственные деятели Азербайджана, а также представители России и Казахстана, прибывшие в регион с миссией мира. Все находящиеся на борту погибли", - подчеркнул Джафаров.

Министерство иностранных дел Армении категорически осудило действия Азербайджана в ситуации со сбитым вертолетом. По мнению ведомства, Баку предпринимает попытки помешать усилиям, направленным на мирное решение конфликта.

Все погибшие были офицерами ВВС Армении, утверждает азербайджанская сторона

В свою очередь Минобороны Азербайджана сегодня заявило, что сбитый боевой вертолет Ми-24 был приписан к 15-й вертолетной базе, дислоцированной на военном аэродроме "Эребуни" ВС Армении вблизи Еревана.

"Армянская сторона утверждает, что в вертолете погибли якобы "военнослужащие Нагорного Карабаха". Однако  все три члена экипажа уничтоженного военного вертолета Ми-24 были офицерами ВВС Армении", – говорится в сообщении ведомства.

Как уточняет азербайджанская сторона, командир экипажа воздушного судна, майор ВВС Армении Сергей Саакян родился в Ереване и служил в воинской части № 32822 15-й вертолетной базы. Старший лейтенант Саркис Назарян окончил Военно-авиационную школу и служил в качестве члена экипажа боевых вертолетов ВВС Армении. Третий член экипажа сбитого вертолета, лейтенант Азат Саакян, также родился в Ереване и служил в ВВС Армении военным пилотом, сообщило Минобороны Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей