Александр Кочков. Фото: http://kprf.ru/actions/kprf/135203.html

16 ноября 2014, 04:02

Отмена прямых выборов мэра Астрахани приведет к росту коррупции, заявили лидеры оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмена прямых выборов мэра Астрахани неминуемо ведет к угасанию демократической составляющей в организации местного самоуправления, что обернется усилением коррупционных аспектов местной власти, считают опрошенные "Кавказским узлом" лидеры оппозиционных фракций областного парламента. 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября депутаты гордумы Астрахани сформировали и внесли в областную думу поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления в регионе. Согласно этим поправкам, глава областного центра будет избираться из депутатского корпуса. 11 ноября депутаты облдумы большинством голосов одобрили в последнем чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. В тот же день в Астрахани прошла серия одиночных пикетов в знак протеста против принятого законопроекта.

Кочков: надо добиваться прозрачных выборов, а не отменять их

Всякие выборы должны проходить всенародно, считает руководитель фракции в облдуме политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Александр Кочков.

"Мы стремимся к демократическому обществу. Демократия – это народ, предоставление власти народу. Своими законами мы урезаем право народа избирать главу нашего областного центра. Причем, если бы всех одновременно лишали этого права, а то глава района, глава села избираются всенародно, тайным голосованием, а мэр города - нет. Губернатор избирается, депутаты всех уровней и городской и областной избираются всем народом, а мэр Астрахани - нет. Почему? Это значит, нам надо добиваться честности и прозрачности выборов, а не ссылаться на то, что у нас проходят на эту должность не те люди", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кочков. 

По его словам, главное - "не вмешиваться власти в демократичность самих выборов". "Если этого вмешательства не будет, то будет избран именно тот, кто пользуется уважением и авторитетом у народа, у большинства населения, - уверен он. - Наша позиция заключается в том, что всякие выборы должны проходить всенародно, люди достойные должны приходить в руководство города, области. И ни в коем случае в этот процесс не должно быть вмешательства административного ресурса".

Кочков отметил, что "до тех пор, пока власть не начала вмешиваться в процесс выборов", они проходили честно и открыто. "После того, как власть начала открыто вмешиваться, на должности главы города оказались такие как Боженов и Столяров. При этом у народа потерялось доверие к выборам. А поскольку к самим выборам пропало доверие, то к избираемому человеку тоже", - говорит коммунист.

Александр Кочков отметил, что власть вместо того, что бы исправить данную ситуацию, вернуть людям веру в выборы, просто решила пойти по самого легкому пути, отменив их вообще. 

Шеин: отказ от выборов мэра приведет к новым коррупционным скандалам

Против отмены выборов мэра Астрахани выступает и региональное отделении партии "Справедливая Россия". "Наша позиция в том, что бы люди сами выбирали свое правительство, любое. Будь то губернатор, будь то мэр", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции "Справедливой России" в облдуме Олег Шеин.

По мнению Шеина, при отмене выборов мэра вся ответственность ложится на губернатора региона. 

"Теперь формируется следующая среда: при отмене выборов мэра полностью всю ответственность за то, что происходит на улице Чернышевского, 4 (адрес администрации города Астрахань, - прим. "Кавказского узла"), несет естественно губернатор", - сказал Шеин.

По его мнению, принятое решение "неизбежно повлечет за собой новые скандалы, подобные скандалу в отношении господина Салангина" (И.о. начальника управления муниципального имущества администрации Астрахани Станислав Салангин задержан по подозрению в получении крупной взятки, - прим. "Кавказского узла").

"И тогда наверху скажут: а вы не справляетесь, у вас опять коррупционная дыра, давайте мы вам пришлем того, кто с этим разберется", - предположил Шеин.

Гришин: отмена прямых выборов хоронит демократию в местном самоуправлении

Отмена прямых выборов глав муниципалитетов происходит в настоящий период времени во многих субъектах федерации, отмечает политолог, доктор политических наук Николай Гришин.

"Очевидно, это свидетельствует о координации этих событий со стороны федерального центра. Отмена прямых выборов единственных влиятельных избираемых должностных лиц хоронит демократические начала в организации местного самоуправления в России, - заявил Гришин корреспонденту "Кавказского узла". - Подобное развитие событий не было бы столь деструктивным, если бы на местном уровне основная власть принадлежала депутатскому корпусу. В условиях же слабости представительных органов отмена прямых выборов мэра - это полное выведение муниципальных администраций из-под контроля общественности".

Гришин считает в данной ситуации заявления о сохранении местного самоуправления "лицемерием". "Контрреформа блокирует возможность смены муниципальной власти демократическим путем и будет препятствовать обновлению элит. В Астрахани подобная контрреформа имеет особое значение для правящих группировок, поскольку здесь есть оппозиционный политик, способный выиграть муниципальные выборы", - отметил политолог.

Напомним, что в апреле глава астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин заявил о намерении инициировать региональный референдум с целью сохранить выборы мэра и городской думы. Однако 17 июня депутаты гордумы Астрахани отказались поддержать эту инициативу.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей