Взрывчатое вещество. Фото: http://nac.gov.ru/files/4988.JPG

19 ноября 2014, 12:50

Военные саперы закончили работу в Чечне, разминировав более 3 тысяч гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне военные саперы завершили плановое разминирование сельскохозяйственных земель на текущий год. План по очистке территории республики от мин и взрывоопасных предметов превышен, в общей сложности обработано более 3 тысяч гектаров земель. За время проведения работ не было ни одного факта ранения и гибели саперов. Возобновление разминирования территорий планируется весной 2015 года.

Как информировал "Кавказский узел", инженерно-саперные батальоны Южного военного округа ведут разминирование территорий в Чечне с 2012 года. В этом году работы по очистке от взрывоопасных предметов земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в пяти районах Чечни были возобновлены в середине марта. К сентябрю саперы очистили порядка 2 600 гектаров земель, полностью выполнив план на 2014 год, и занялись разминированием земель по согласованию с органами власти на местах.

В 2013 году в Чечне военные саперы очистили территорию площадью 2100 гектаров, обнаружив и уничтожив более 1700 взрывоопасных предметов. В 2012 году военные саперы очистили свыше 800 гектаров земель, обнаружив и уничтожив 3 260 взрывоопасных предметов.

Подразделения инженерно-саперной бригады ЮВО завершили работы по разминированию территории Чечни, сообщили сегодня в военной комендатуре республики.

"В общей сложности военные саперы очистили от мин и взрывоопасных предметов территорию общей площадью более 3000 гектаров. При этом обнаружено и уничтожено порядка 3000 взрывоопасных предметов: мин, фугасов, неразорвавшихся снарядов и так далее", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель военной комендатуры.

Он отметил, что план этого года саперы перевыполнили на 22 процента, работая в Ачхой-Мартановском, Веденском, Грозненском, Сунженском и Шатойском районах республики. Всего за три года работ по разминированию, военные саперы очистили в Чечне более шести тысяч гектаров земель.

В военной комендатуре республики особо указывают, что за время проведения разминирования не было ни одного факта ранения и гибели саперов.

"За прошедшие семь месяцев не зафиксировано ни одного случая подрыва саперов, участвующих в разминировании на территории Чечни. Это отличный показатель, который говорит как о профессионализме солдат, так и качестве новейших образцов техники и снаряжения, поступивших на вооружение инженерно-саперных частей", - подчеркнул сотрудник комендатуры Чечни.

Он отметил, что в работах по разминированию были задействованы порядка 600 военнослужащих, оснащенных необходимой техникой и снаряжением.

При проведении работ по очистке земель в Чечне военные испытали новейшие образцы военной техники и снаряжения – многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-6", способный заменить 20 обычных саперов; новые средства поиска и обнаружения взрывоопасных предметов "Коршун-3М" (искатель неконтактных взрывных устройств (ИНВУ) и ИПЛ-М  (искатель проводных линий управления); а также современные средства защиты сапера "Дублон" и "Сокол".

С весны следующего года военные саперы вновь приступят к очистке сельхозугодий в Чечне, после чего начнется работа по разминированию горно-лесистой местности. Завершить работы по разминированию планируется в 2017 году.

Напомним, до 2012 года разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики занимались саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России. За шесть лет работы они очистили территорию общей площадью около 300 гектаров, и обезвредив более пяти тысяч различных боеприпасов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей