Посёлок Ленинкент, Махачкала. Фото Карима Абу Муаза, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=2437&com=photogallery

19 ноября 2014, 21:13

Мэрия Махачкалы инициирует рассмотрение спора о ленинкентском пастбище в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Махачкалы решила обратиться в суд с иском к собственникам спорной земли в Ленинкенте, из-за которой сегодня в поселке состоялся сход жителей. Такое решение было принято после  встречи представителей общественной организации "Варис" и владельцев спорных участков, прошедшей сегодня в мэрии города.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром около 300 жителей Ленинкента вышли на сход, протестуя против продажи сельского пастбища частным лицам. Конфликтную ситуацию с новыми собственниками было решено обсудить в администрации Махачкалы вместе с городскими чиновниками.

"Встреча состоялась у заместителя и. о. главы города Магомедэмина Гаджиева при участии сотрудников правового управления. Было принято решение, что администрация подаст иск в суд, чтобы отменить незаконные сделки. Представители той стороны сначала возражали, говорили, что уже выиграли и в Кировском суде, и в Верховном суде, но наши люди так возмутились, что едва не вышел скандал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Варис" Пайзулла Махтиев.

Руководитель правового управления администрации Махачкалы Михраб Адзиев подтвердил, что в ближайшее время мэрия подготовит исковое заявление. "Ответчиками будут Магомед Алиев и другие лица, на которых были переоформлены спорные участки. Кто конкретно – мы определим в ходе подготовки иска. Возможно, к участию в процессе  будут привлечены управление Росреестра и  Кадастровая палата Дагестана", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михраб Адзиев.

По словам Адзиева,  в сложной ситуации, сложившейся вокруг спорных территорий в Ленинкенте, должен  разобраться суд. В свою очередь мэрия должна урегулировать конфликт, дав возможность всем сторонам представить суду свои доводы, считает Адзиев.

"Мы ждем от суда законного и обоснованного решения, которое будет воспринято всеми сторонами. Да, один суд был, но он был инициирован по иску прокурора и общественной организации "Варис". Кировский суд отказал им.  Верховный суд прекратил апелляционное производство из-за того, что прокурор до начала судебного заседания отозвал апелляцию, а  "Варис" как общественная организация не вправе обращаться с иском в интересах неопределенного круга лиц", - отметил глава правового управления администрации Махачкалы.

При этом по существу дело не рассматривалось, доводы ленинкентцев остались непроверенными, подчеркнул чиновник. "Но муниципальное образование "город Махачкала" имеет право обратиться с таким иском,  и мы это сделаем, чтобы избежать конфликтной ситуации в Ленинкенте и предоставить возможность суду разобраться в этом деле. В процессе  будут участвовать все заинтересованные лица, они выскажут свое мнение, представят свои доводы и в случае несогласия с решением суда смогут его обжаловать", - сказал Адзиев.

В то же время чиновник отметил, что "участниками встречи сегодня было дано предварительное согласие воспринять решение суда как должное и подчиниться ему". По словам руководителя правового управления администрации Махачкалы, иск будет подан в суд до конца ноября.

Собственники участков, присутствовавшие сегодня на встрече в мэрии, от общения с прессой отказались.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей