Магус Карлсен. Фото: Paweł Grochowalski https://ru.wikipedia.org

24 ноября 2014, 03:47

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи был хорошо организован, заявил победитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежец Магус Карлсен, ставший 23 ноября в очередной раз чемпионом мира по шахматам, выразил удовлетворение организацией и условиями проведения решающего матча, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что 7 ноября в Сочи состоялось открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам ФИДЕ. Матч проходил между действующим чемпионом мира 23-летним норвежцем Магнусом Карлсеном и 44-летним победителем Кандидатского турнира 2014 Вишванатаном Анандом из Индии.

Магус Карлсен играл белыми фигурами в последней 11-й партии. Партия продолжалась почти четыре часа, на 45-м ходу Виши Ананд поздравил своего соперника с победой в матче.

Шахматист из Норвегии выиграл матч досрочно со счетом 6,5:4,5 и сохранил звание чемпиона мира. Всего в матче было запланировано проведение 12 партий и добавочного тай-брейка, если счет окажется равным.

«Я счастлив, это был сложный матч с самого начала. Сегодня был один из самых сложных дней, но я рад, что все удалось. Мою команду, меня очень хорошо принимали здесь. Все хорошо», - сказал Магнус Карлсен во время итоговой пресс-конференции, отметив, что полностью доволен организацией и условиями проведения матча.

Вишванатан Ананд заявил, что не собирается покидать шахматы после своего проигрыша.

«Магнус - очень сильный шахматист, и в этом матче он играл лучше, чем я. Мои нервы сдали быстрее, нервы моего соперника крепче, и он держался лучше в этом матче. Мне удавалось получать интересные позиции, но все-таки у меня было больше слабых мест, чем у моего соперника. И это решило исход матча», - сказал Ананд во время финальной пресс-конференции.

Церемония награждения победителя первенства мира и закрытие чемпионата состоятся 25 ноября.

Дворкович: для России важно проводить шахматные турниры всех уровней

Россия будет продолжать проводить шахматные турниры и матчи самого высокого уровня - от крупнейших турниров до шахматных олимпиад, если Международная федерация шахмат даст России такое право, заявил глава Оргкомитета матча за звание чемпиона мира, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Россия горда тем, что удалось провести такое событие. Для нас очень важно, что матч прошел на олимпийском объекте в Сочи», - сказал Аркадий Дворкович по окончании матча.

В рамках первенства в олимпийском Медиацентре Сочи работала «Гостиная В.Я. Дворковича», где проходил «Турнир чемпионов», мемориальный турнир имени Михаила Таля, лекции гроссмейстеров для детей, сеансы одновременной игры.

«В тот раз Краснодарский край тоже заразился шахматами, по крайней мере, здесь, в Сочи. Появилось больше энтузиазма, чтобы вводить шахматы в школьную программу, проводить больше турниров. Конечно, для России важно поддерживать популярность, проводить турниры всех уровней. Главное, чтобы их было много. Турнир в «Гостиной» проводился, прежде всего, с целью оказать, что у нас есть дети, которые способны довольно скоро приблизиться к уровню сборной команды России», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Аркадий Дворкович.

Напомним, что входной билет на матч первенства мира по шахматам стоил 3 500 рублей, при этом организаторы турнира приняли решение ежедневно бесплатно пропускать на турнир до 50 юных сочинских шахматистов. 8 ноября за первой партией матча наблюдали, по данным организаторов, около 200 человек. 

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей