Жители посёлка Тарки. Фото Шамиля Шангереева, http://odnoselchane.ru/images/photogallery/cache/wm_2554_20130529_17.jpg

25 ноября 2014, 16:28

В Дагестане 65-летний Килясхан Акаев вышел из голодовки в Карамане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В голодовке представителей поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент на сегодняшний день принимают участие семь человек. 24 ноября 65-летний таркинец Килясхан Акаев по настоянию врачей прекратил голодовку, однако его место занял Ибрагим Магомедов – участник первой смены голодающих.

"Кавказский узел" информировал, что 10 ноября пятеро жителей таркинских сел объявили голодовку с требованием восстановить Таркинский район, включив в него территории Карамана и гору Тарки-Тау. Собрание представителей джамаатов поселков объявило голодовку бессрочной, участники акции сменяют друг друга. Голодовка проходит посменно – по семь человек.

Четвертая "семерка" присоединилась к акции 21 ноября. 24 ноября одному из участников голодовки стало плохо, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественности Карамана Гамзат Хангишиев.

"Жителю поселка Тарки Килясхану Акаеву, 1949 года рождения, вчера, на четвертый день голодовки, стало плохо, давление поднялось до 220. Врачи хотели его госпитализировать, но он отправился домой. На его место снова пришел 55-летний Ибрагим Магомедов, который был в первом составе голодающих, но 19 ноября вышел из акции", - сообщил Гамзат Хангишиев.

По словам Хангишиева, 23 ноября в Карамане состоялось собрание представителей таркинских сел.

"Они снова обсудили инцидент в мэрии, выразили поддержку своим лидерам и осудили действия Набиюлы Карачаева и его сторонников. На собрании прозвучало предложение отказаться от дальнейшего сотрудничества с правительственной комиссией по вопросу Карамана и продолжать осваивать территорию самостоятельно. Все равно деятельность этих комиссий сводится не к решению проблем, а к тому, чтобы вынудить нас уйти с Карамана. Многие поддержали это предложение, но для того, чтобы такое решение было принято, необходимо обсуждение в более широком кругу", - отметил Гамзат Хангишиев.

Местность Караман (Черные Камни) расположена около Махачкалы. На территории в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом. "Кавказский узел" на тематической странице "Борьба за Караман" публикует материалы о ситуации, складывающейся вокруг местности Караман в Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей