26 ноября 2014, 09:37

Энергетики не усмотрели в аварии на ставропольской подстанции человеческого фактора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причины аварии на подстанции "Северная" в Ставрополе, произошедшей 28 октября, чисто технические, в них не было человеческого фактора, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и связи края. В МРСК Северного Кавказа обещают сегодня обнародовать акт проверки по факту аварии.

Как информировал "Кавказский узел", 28 октября в Ставрополе произошла энергоавария, ставшая причиной введения в городе режима чрезвычайной ситуации. На трансформаторной электроподстанции "Северная" произошло возгорание, вследствие чего почти 50 тысяч жителей остались без электричества. Восстановить электроснабжение всех отключенных абонентов энергетикам удалось лишь 8 ноября. Временно на подстанции установлен новый трансформатор мощностью 25 мегаватт, планируется, что в начале 2015 года его заменит более мощное оборудование.

Энергетики завершили свою проверку причин аварии, в настоящее время акт проверки находится на подписи в министерстве промышленности Ставропольского края. Как указано в акте, авария связана с отказом оборудования, а не с человеческим фактором, и основных причин аварии три.

"Человеческого фактора не было точно на этой аварии. Там произошел отказ определенных быстродействующих защит, которые вовремя не локализовали это место короткого замыкания", – заявил заместитель ставропольского министра промышленности и энергетики Игорь Демчак.

Он добавил, что любой отказ оборудования можно связать со старением "железа", хотя на подстанции "Северная" оно "не было древним". Чиновник также указал, что большое место в итоговом документе отведено мерам по профилактике повторений этой аварии, передает портал "ЮГА.ру", согласно информации которого МРСК Северного Кавказа планирует уже сегодня обнародовать результаты проверки по факту аварии.

Отметим, что, как сообщалось ранее, ставропольская прокуратура провела свою проверку и определила, что причинами произошедшей аварии явились, в том числе ненадлежащий контроль и эксплуатация объекта подстанции "Северная" должностными лицами филиала Западных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго".

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выказал недовольство в связи со сроками ликвидации аварии, а активисты ставропольской организации "ЖКХ Контроль" заявили о подготовке коллективного иска о возмещении ущерба, пишет "Вечерний Ставрополь".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей