26 ноября 2014, 15:05

Трое сотрудников Дагестанского педуниверситета уволены после проверки прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестанскогом государственном педагогическом университете выявлены нарушения при приёме на обучение абитуриентов, сообщила республиканская прокуратура. По результатам проверки были уволены трое сотрудников вуза.

В результате проверки исполнения законодательства в сфере образования в ДГПУ выявлены существенные нарушения при приеме абитуриентов на обучение, заявило дагестанское надзорное ведомство.

Так, по данным прокуратуры, во вступительных экзаменационных работах абитуриентов вуза отсутствуют подписи председателей и членов проверочной комиссии. Личные дела заводятся только после зачисления, что нарушает установленный законом порядок, сообщается сегодня на сайте регионального надзорного ведомства.

Нарушения присутствуют и при приёме на обучение детей-инвалидов, заявила прокуратура. По данным ведомства, в личных делах детей-инвалидов отсутствуют документы, подтверждающие их особое право при поступлении, а также заключения медэкпертизы о том, что они не имеют противопоказаний для учебы. Однако от ряда абитуриентов вуз требует не предусмотренных законодательством медзаключений, отмечается в релизе.

По итогам проверки прокуратура направила на имя и.о. ректора ДГПУ представление, по результатам рассмотрения которого были уволены три должностных лица вуза, сообщает прокуратура.

Комментариев от представителей администрации вуза по поводу заявлений прокуратуры пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что 22 сентября Рособрнадзор запретил ДГПУ принимать абитуриентов. Через несколько дней предписание было отменено. Выяснилось, что дагестанский университет пострадал из-за своих региональных филиалов.

В октябре Рособрнадзор сообщил об отказе Дагестанскому государственному педагогическому университету и его филиалу в Дербенте в государственной аккредитации на ряд отдельных образовательных программ. ДГПУ в свою очередь опубликовал на своем сайте сентябрьские свидетельства о госаккредитации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей