Разбитое окно. Дагестан. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/11/22/v-dagestanskom-derbente-v-khode-kto-neitralizovany-glavar-suleiman-stalskoi-ba.html

01 декабря 2014, 03:59

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 24 по 30 ноября стали три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 24 по 30 ноября 2014 года погибли по меньшей мере три человека. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. 

Среди погибших - одно гражданское лицо в Дагестане, один сотрудник силовых структур в Ингушетии и один предполагаемый участник вооруженного подполья в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

24 ноября около 22.00 мск на проспекте Зязикова в столице Ингушетии Магасе неустановленные лица, предположительно, из пистолета произвели несколько выстрелов в сотрудника ГИБДД, который от полученных ранений скончался на месте.

28 ноября около 21.00 на проспекте Акушинского из автомобиля была открыта стрельба по пешему наряду полиции. Ответным огнем нападавший был убит. Его личность установлена, по предварительной информации, это 37-летний махачкалинец. Среди полицейских и гражданских, по его данным, жертв и пострадавших не было. 

Спецоперации и КТО

26 ноября в 12.00 мск снят режим контртеррористической операции (КТО) в Унцукульском районе Дагестана, введенный 8 марта 2014 года. В рамках действия этой спецоперации с 18 сентября силовики проводили свои мероприятия в поселке Временный, территориально относящемся к селу Гимры. Местные жители жаловались на нарушения своих прав во время этих мероприятий. 

Нападения на гражданских лиц

В ночь на 26 ноября на поляне возле селения Новая Урада Кумторкалинского района Дагестана было найдено тело Заркипли Рамазанова, похищенного 16 сентября.

Задержания

Вечером 24 ноября на посту ГИБДД во въезде в село Гурбуки был задержан Магомедзагир Газимагомедов, 1977 года рождения. На посту Магомедзагира и его отца вызвали для якобы регистрации, продержали там более часа, а потом стали досматривать машину. Все это время транспорт стоял открытым. Затем уже при обыске из его машины вытащили пистолет, переделанный в боевое оружие травмат, сообщил двоюродный брат задержанного. По данным на вечер 25 ноября, Магомедзагир находился в Карабудахкентском РОВД. Родственники сообщили, что ранее у Газимагомедова проблем с полицией не возникало, однако он состоял на учете "как ваххабит".

28 ноября суд принял решение заключить под стражу Магомеда Цекиева, который занимал должность специалиста отдела архитектуры и строительства в администрации Сунженского района Чечни. Цекиев был задержан в станице Серноводская несколькими днями ранее по подозрению в пособничестве боевикам. По данным следствия, Магомед Цекиев в 2012 году приобрел и передал военное снаряжение и продукты питания участникам одной из действовавших в районе групп боевиков. 

Пропажа без вести

25 ноября около 9 утра житель махачкалинского поселка Тюбе Пахрудин Магомедов с двоюродным братом Тагиром приехали на техстанцию в Махачкалу для установки газового оборудования на свою машину. Отдав автомобиль сотруднику по имени Абдул, молодые люди отправились гулять по городу. Вечером, когда установка была закончена, Пахрудин поехал на машине на заправку, планируя затем вернуться на техстанцию, чтобы проверить оборудование. Однако после отъезда он пропал, а его телефон оказался выключен. С тех пор о судьбе Пахрудина Магомедова ничего не известно. Дядя пропавшего сообщил, что два брата Пахрудина – Асламбек и Магомед – входили в состав группировки боевиков и были убиты 15 сентября 2012 года в ходе спецоперации в селении Хутрах Цунтинского района. В Кировском РОВД Махачкалы заявили, что туда Магомедов не доставлялся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей