Вид города Теберда и окрестных гор. Фото: Iltever at ru.wikipedia, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%E1%E5%F0%E4%E0#mediaviewer/File:Teberda.jpg

01 декабря 2014, 02:55

В Карачаево-Черкесии сотрудники тубдиспансера просят не закрывать детское отделение в городе Теберда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники Карачаево-Черкесского противотуберкулезного диспансера обеспокоены планами закрыть детское отделение учреждения в городе Теберда. В министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесии заявляют, что закрытие отделения связано с появлением нового здания диспансера, где созданы условия и для лечения детей.

"На территории Теберды расположено детское отделение Карачаево-Черкесского противотуберкулезного диспансера. Недавно руководство диспансера заявило нам, что его закроют. 30 октября мы отправили обращение президенту России в связи с происходящим. Просили президента защитить детей со слабым здоровьем. Письмо подписали около 10 сотрудников, которые работают в отделении. Ответ пока не поступил", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница отделения.

Здание диспансера находится в курортной зоне города Теберда, добавила она. "Отделение рассчитано на 15 пациентов. Дети-сироты и дети из неблагополучных семей приезжают поддержать свое здоровье. Они гуляют на свежем воздухе, летом ходят к озерам, водопадам и любуются прекрасной природой. Здесь проводятся различные мероприятия, дети всячески развиваются. То есть созданы все условия для полного восстановления организма", - рассказала собеседница.

Отделение функционирует уже около 50 лет. "При учреждении есть школа, где дети получают знания и навыки. Уже много лет отделению помогают спонсоры. Они оборудовали детскую площадку, купили компьютеры, телевизоры, кровати. Они покупают детям одежду и продукты", - добавила медик.

На данный момент отделение собираются закрыть, так как в городе Черкесске построено новое здание диспансера, пояснила сотрудница отделения. "Но в новом здании инфицированные больные со скрытой формой будут находиться в одном здании с детьми. Площадки для досуга детей там нет. Здание расположено в районе автомобильного рынка. Летом в Черкесске жарко и пыльно, ветрено", - сказала она.

По ее словам, сотрудники отделения предполагают, что кому-то приглянулась земля, на которой расположено здание. "Мы обеспокоены таким отношением к здоровью подрастающего поколения. Кроме того, куда деваться сотрудниками отделения? Им предлагают работу в Черкесске, но это большие расстояния, и никто туда работать не поедет", - заключила она.

Минздрав Карачаево-Черкесии:  больные будут лечиться в детском отделении диспансера в Черкесске

В Черкесске открыт новый республиканский диспансер, который отвечает всем требованиям, прокомментировала заявление медиков детского отделения Карачаево-Черкесского диспансера представитель Минздрава республики Бела Батчаева.

"Открывала диспансер замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Не в каждом регионе есть такие условия для лечения больных туберкулезом, тем более, детей. Все соответствует нормам СанПин. Сама Теберда - это курортное место, где больные должны проходить реабилитацию. Там должны быть санатории, а не больные, которые могут заразить население", - считает Батчаева.

Эти все больные, по ее словам, будут лечиться в детском отделении диспансера в Черкесске. "И без разницы – будут лечиться и сироты, и дети из благополучных семей. Если это контактники, то они будут с больными в разных отделениях. Нет смысла содержать два медучреждения", - добавила Батчаева.

Доводы о том, что землю в Теберде, где расположено детское отделение диспансера хотят кому-то продать, Батчаева считает безосновательными. "Насколько мне известно, там планируется строительство санаторно-курортного учреждения", - заключила представитель министерства.

По сообщению пресс-службы главы и правительства республики, новое здание Карачаево-Черкесского противотуберкулезного диспансера было открыто 23 июня 2014 года. Оно включает поликлинический комплекс и стационар.

Открывшийся диспансер оснащен современным оборудованием, в том числе ПЦР-лабораторией, где используется современный метод определения туберкулеза по фрагменту ДНК. В стационаре 60 коек для взрослых и 20 коек для детей.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей