Электропоезд "Ласточка". Фото http://www.rzdtv.ru/

01 декабря 2014, 16:06

РЖД сократило 12 электропоездов "Ласточка" в Сочи и готовится полностью прекратить их движение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сегодня прекратило движение 12 электропоездов "Ласточка" в Сочи и готовится с 20 декабря полностью остановить движение этих скоростных электропоездов в Сочи из-за проблем с софинансированием перевозок со стороны Краснодарского края.

Скоростные электропоезда "Ласточка" были запущены в Сочи во время подготовки к Олимпийским играм-2014. Во время и после Олимпиады в Сочи курсировали 80 "Ласточек". На время проведения зимних Олимпиады и Паралимпиады ОАО "РЖД" сделало проезд на пригородных поездах в Сочи бесплатным. С 19 марта проезд на электропоездах "Ласточка" снова стал платным.

Как сообщал "Кавказский узел", с 22 сентября из расписания были исключены 13 электропоездов, 25 октября количество рейсов Сочи - Красная Поляна - Сочи электропоезда "Ласточка" сократилось еще на 33. Жители и гости Сочи заявили о неудобствах, которые им доставляет сокращение скоростного движения. В середине ноября в РЖД сообщили, что с 1 декабря в связи с отсутствием финансирования из графика исключаются 12 электропоездов "Ласточка".

С сегодняшнего дня прекратили работу скоростные электропоезда, которые возили пассажиров из Сочи и Туапсе до Олимпийского парка, а также из Адлера до местного аэропорта и до горнолыжного курорта "Роза Хутор", передает "Кубань 24".

Всего в связи с убыточностью с 22 сентября РЖД сократило 58 пар электропоездов "Ласточка", курсировавших в Сочи. В настоящее время здесь ходят 10 электричек: пять - в Олимпийский парк и пять - на Красную Поляну.

"Причина сокращения количества перевозок - отсутствие финансирования со стороны Краснодарского края: региональные власти не заключили договор, регламентирующий компенсацию убытков перевозчику", - сообщил сотрудник администрации железнодорожной станции Сочи.

По его словам, если позиция властей Краснодарского края по вопросу исполнения финансовых обязательств перед ОАО "РЖД" останется неизменной, то с 20 декабря 2014 года планируется полностью остановить "Ласточки" в Сочи, передает "Интерфакс".

Как отметил сотрудник администрации станции Сочи, на сегодня речь идет о сокращении "Ласточек" с 40 пар до 10.

Долг Краснодарского края перед РЖД за пригородные сочинские "Ласточки" достиг 1,3 млрд рублей, Краснодарский край может заплатить лишь половину от этого долга, сообщил 26 ноября вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Михаил Акулов в интервью ИА РБК. По его словам, вопрос погашения задолженности решается на уровне правительства страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей