Мечеть в поселке Гарачухур. Азербайджан. Фото: SunnaPress.com http://sunnapress.com/news/snq/8755-v-baku-sozhgli-sunnitskuyu-mechet.html

01 декабря 2014, 16:52

В Азербайджане задержаны подозреваемые в поджоге мечети в поселке Гарачухур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержаны двое подозреваемых в поджоге мечети в поселке Гарачухур в Азербайджане. Им предъявлены обвинения в терроризме и незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, сообщили сегодня в Центре общественных связей министерства национальной безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 26 ноября двое неизвестных бросили бутылку с зажигательной смесью в мечеть поселка Гарачухур и скрылись. В ходе расследования задержан таксист, который привез этих людей в мечеть. По данным Государственного комитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС), в мечети молились вместе шииты и сунниты.

В ходе операции, проведенной сотрудниками МНБ в поселке Биляджары Бинагадинского района Баку, задержаны двое азербайджанских граждан, подозреваемых в совершении поджога мечети "Джума" в поселке Гарачухур, сообщается в распространенном 1 декабря сообщении министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

В сообщении приводятся имена задержанных - Намиг Насибов и Эльнур Алекперов. По данным МНБ, при задержании у Насибова был изъят пистолет Макарова и восемь патронов к нему, у Алекперова - револьвер Smith & Wesson.

Согласно информации МНБ, вечером 25 ноября Насибов и Алекперов, сменив несколько такси, приехали в поселок Гарачухур, там они приобрели на АЗС 10 литров бензина, который использовали для изготовления зажигательной смеси. Примерно в 02.04 26 ноября Насибов и Алекперов, взломав входную и заднюю двери мечети поселка, подожгли и бросили внутрь бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись с места преступления, считает следствие.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 214.2.1 (терроризм в составе организованной группы) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Задержанным предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственно-оперативные мероприятия по расследованию всех обстоятельств дела и установлению других его участников продолжаются, говорится в сообщении ЦОС МНБ.

Следствием установлено, что в августе-сентябре 2014 года Насибов участвовал в боях в Сирии на территориях, контролируемых Рабочей партией Курдистана (РПК). После возвращения из сирийского города Кобани Насибов вместе с Алекперовым создали в Азербайджане подпольную организацию Yekbun, являющуюся крылом РПК, и начали привлекать в нее людей, добавили в ведомстве.

Как отмечено в сообщении, Насибов и Алекперов от имени Yekbun через социальные сети призывали к проведению акций в Баку и "намеревались организовать открытую демонстрацию ненависти к лицам, исповедующим суннизм, которых они считали радикалами", а также "планировали террористические акты в местах большого скопления людей для того, чтобы посеять панику среди населения".

Комментариев от адвокатов и родных представителей арестованных не поступало.

Ранее, салафитский богослов, руководитель общины закрытой властями мечети "Абу-Бекр" Гамет Сулейманов предположил, что поджог в мечети совершен на почве межрелигиозной нетерпимости.

По словам богослова, происшествие может быть следствием растущей в Гарачухуре "напряженности между шиитами и суннитами". "Рост числа сторонников суннитов и стал причиной трений", - сказал Сулейманов корреспонденту "Кавказского узла".

Выход из ситуации ему представляется в строительстве в Гарачухуре отдельной мечети для суннитов. "Если этого не будет, то верующие будут массово ездить на намаз в мечеть "Илахиййят" в другом конце Баку", - считает Сулейманов.

По словам главы Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариза Гурбанлы, ранее в мечети Гарачухура не было отмечено конфликтов на почве межрелигиозной нетерпимости. "До сих пор в этой мечети не наблюдалось никаких конфликтов. Нужно выяснить мотивы данного преступления", - цитирует Гурбанлы агентство АПА.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей