Адвокат Владимир Постанюк (слева) во время заседания суда, справа - Саид Амиров. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

02 декабря 2014, 13:43

Защита экс-мэра Махачкалы Саида Амирова обжаловала приговор в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита экс-мэра Махачкалы Саиды Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, осужденных по обвинению в подготовке теракта, подала в Европейский суд по правам человека жалобы на приговор. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Амирова Владимир Постанюк.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Саида Амирова к 10 годам, а его племянника Юсупа Джапарова – к 8,5 года колонии строгого режима по делу о подготовке теракта. Подсудимые вину не признали. 18 сентября Верховный суд России рассмотрел их апелляцию и признал приговор законным. В ноябре 2014 года ЕСПЧ, рассмотрев жалобу адвокатов Амирова от 12 августа 2013 года о незаконности избрания ему меры заключения в виде содержания под стражей, признал, что Россия  нарушила ст. 3 Конвенции о защите прав человека - "Запрет пыток" – и обязал выплатить ему 15 тысяч евро компенсации морального вреда.

Вчера, 1 декабря, были поданы две жалобы на приговор – от имени Саида Амирова и Юсупа Джапарова, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владимир Постанюк.

"В этих жалобах мы говорим о том, что в основу приговора положены показания, которые получены незаконными методами. Ссылаемся на показания этих людей, на документы, которые подтверждают, что они голословны, на заключения судебных экспертов, которые на это указывали и подтверждали в суде, и соответственно говорим о незаконности вынесенного приговора. Ведь единственное, на чем он основан, – это показания г-на Абдулгалимова, так называемого Колхозника. А он и на предварительном следствии писал, и в суде не скрывал, что на него оказывалось физическое и психологическое давление. Российский суд не дал оценку этим заявлениям, но Европейский, думаю, даст", - заявил "Кавказскому узлу" Владимир Постанюк.

По его словам, жалобы достаточно большие и со временем будут дополняться. Что касается сроков рассмотрения жалоб в ЕСПЧ, то на этот счет адвокат затруднился сказать что-то определенное.

"Обычно жалобы рассматривают в течение трех-четырех лет, некоторые  - в течение шести-семи лет, но первую нашу жалобу о незаконности содержания  Саида Амирова под стражей ЕСПЧ рассмотрел очень быстро – в течение года, и мы надеемся, что и эта жалоба тоже будет рассмотрена быстро. Мы указываем на то, что человек находится в тяжелом состоянии и ждать годы просто не может", - отметил адвокат.

По мнению  Владимира Постанюка, у жалоб хорошие перспективы.

"Мы просмотрели практику по аналогичным делам. Вероятность того, что ЕСПЧ примет наши доводы, очень велика. Если суд признает, что доказательства были недопустимы, то приговор должен быть отменен. Дальше Верховный суд РФ может отменить и прекратить дело либо отменить и направить его на новое рассмотрение. Мы рассчитываем, что, если Европейский суд признает нарушения, на которые мы указываем, в основу обвинительного приговора положить будет нечего", - сказал адвокат.

Подробнее о деле Саида Амирова рассказывается в справке "Кавказского узла".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей