Андраник Цаканян. Кадр из оперативного видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю

03 декабря 2014, 14:20

Суд в Ставрополе оставил в силе приговор фигуранту драки в больнице Минвод по делу о мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд сегодня оставил без изменений приговор по делу о мошенничестве, вынесенный Андранику Цаканяну, который является одним из главных фигурантов дела о массовой драке в больнице Минеральных Вод 20 сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ставропольского суда.

Вечером 20 сентября в центральной больнице Минвод произошла массовая драка, в ходе которой местный житель Анатолий Ларионов получил тяжелые травмы. 29 сентября он скончался, не приходя в сознание. Дело получило широкий резонанс в регионе после размещения в Интернете записей с камер видеонаблюдения: последовали акции протеста и ряд громких увольнений. 15 октября следствие заявило об установлении личностей всех 33 подозреваемых, из которых 27 были арестованы.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября стало известно, что фигурант дела о массовой драке в больнице Минвод Андраник Цаканян приговорен к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы со штрафом в 70 тыс. рублей и ограничением свободы на 1,5 года за то, что на посту гендиректора ООО "Расчетно-кассовый центр" в Минводах незаконно организовал прием денежных средств жителей за теплоэнергию, которые присваивал. Адвокат Цаканяна подал апелляционную жалобу на приговор.

Сегодня в ходе рассмотрения жалобы адвокат Андраника Цаканяна назвал "чрезмерно суровым" приговор суда первой инстанции, попросил учесть наличие у осужденного двух малолетних детей и снизить срок по данному делу.

Однако апелляционным определением суда жалоба была отклонена. "Оставлен в силе приговор суда первой инстанции", - сообщила руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелехова.

Андраник Цаканян участвовал в процессе при помощи видеосвязи из СИЗО, передает ТАСС.

Защита осужденного, добиваясь пересмотра наказания, представила платежные документы, подтверждающие оплату ущерба гражданам, а представитель гособвинения в свою очередь утверждал, что Цаканян представляет угрозу для общества, передает "Интерфакс".

Отметим, что в рамках уголовного дела по факту массовой драки в больнице Минвод Андранику Цаканяну предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 (убийство) и ч.2 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

По данным следствия, Андраник Цаканян и атаман Минераловодского отдела Терского казачьего общества Евгений Смирнов по очереди ударили бутылкой по голове местного жителя Романа Савченко в ходе конфликта по незначительному поводу в местном кафе "Евгения". Затем Цаканян и Смирнов, как утверждают следователи, собрав группу более 30 человек, ворвались в здание больницы, куда отправился Савченко вместе со своими знакомыми Русланом Абдулжалиловым и Анатолием Ларионовым за медицинской помощью, и избили Ларионова, а также нанесли побои Абдулжалилову и медсестре Нине Танка, пишет "Коммерсант".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Минводах и публикует материалы о развитии событий после массовой драки в больнице города на специальной странице "Минводы: кого накажут за убийство в больнице".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей