Поселок Гимры (Временный) Унцукульского района Дагестана после проведения КТО. Ноябрь 2014 г. Фото http://gimry.ucoz.com/news/sozdana_komissija_po_ocenke_ushherba_v_poselke_gimry/2014-11-25-71

04 декабря 2014, 21:12

В Дагестане задержанный житель поселка Временный Муртазали Шамилов вернулся домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель дагестанского поселка Временный Муртазали Шамилов, задержанный силовиками 18 сентября во время спецоперации в селе, вернулся домой. Судьба еще одного задержанного местного жителя, Султанбега Хапизова, остается неизвестной.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным Правозащитного центра "Мемориал", после начала спецмероприятий в поселке Временный Унцукульского района Дагестана силовики задержали четырех местных жителей: Султанбега Хапизова, Магомедзагида КамиловаМуртазали Шамилова и Магомедгажи Байсултанова. Через несколько дней Камилов и Байсултанов были отпущены. Поисками остальных по поручению родственников занялся адвокат, экс-прокурор района Хаджи Денчи.

2 декабря Муртазали Шамилов вернулся домой, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Хаджи Денчи.

"Позавчера я был во Временном и Гимрах, встречался с родственниками пропавших, с сотрудниками полиции и прокуратуры. Никаких новостей не было. Но вечером, когда я вернулся в Махачкалу, позвонили родственники Шамилова. Сказали, что его отпустили и он вернулся домой живой, без увечий, правда, сильно похудевший. Где он содержался 73 дня, я не знаю, мы не стали обсуждать эту тему по телефону", - пояснил Денчи.

По его словам, в ближайшее время Шамилов будет проходить медицинское обследование. "Человек - в возрасте, 1952 года рождения, у него были проблемы с почками, начальная стадия сахарного диабета. После того, как он проверит здоровье, я с ним встречусь и узнаю подробности", - сказал адвокат.

Что касается четвертого задержанного, Султанбега Хапизова, 1984 года рождения, то от него пока никаких известий нет, добавил он.

Правоохранительные органы в ответ на обращения сообщали, что не имеют информацию о задержанных, говорит Денчи.

"Нам официально говорят: мы не знаем, где они находятся. Прокуратура, куда мы обращались, формально собрала бумажки и дала ответ: среди задержанных и доставленных они нигде не значатся. Мы уже окольными путями дали знать силовикам, что если они живы и не стали инвалидами, родственники не будут предъявлять никаких претензий, устраивать скандалы. Мы просим одного: скажите, где они, в чем обвиняются, чтобы я мог предъявить ордера и приступить к их защите, как это предусмотрено российскими законами", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями о судьбе Султанбега Хапизова от представителей правоохранительных органов и его родственников.

Напомним, режим КТО в Унцукульском районе действовал с 8 марта и был снят 26 ноября. Во время проведения спецоперации в поселке Временный местные жители сообщали о прекращении работы школы и детсада, нехватке продуктов питания, а также заявляли, что силовики разрушили хозяйственные постройки. 8 октября все мирные граждане покинули населенный пункт и начали туда возвращаться только после завершения операции. Комиссия по оценке ущерба признала непригодными для проживания 42 дома во Временном.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, нападений, спецопераций и похищений людей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей